Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему в нашей голове звучит голос при чтении текста про себя

09.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1304

Ваш внутренний голос - это не что иное, как внутренняя речь, которая возникает в вашей голове во время чтения про себя. И это, кажется, вполне нормально для большинства людей, поскольку около 80% людей часто слышат свой внутренний голос при чтении.

Почему в нашей голове звучит голос при чтении текста про себяФото из открытых источников

 

Как показывают исследования ученых из Мемфисского университета, этот внутренний голос может меняться в зависимости от того, что именно вы читаете. Например, если вы читаете какой-то научный текст, то ваш внутренний голос может звучать более ученописательным, чем при чтении чего-то более разговорного.

 

Также эксперты утверждают, что существует множество разных типов внутренних голосов. Ваш внутренний голос может быть вашим собственным, но он также может иметь совсем другой тембр и звучать как голос кого-то другого.

 

Но почему мы слышим этот внутренний голос?

На самом деле, это происходит потому, что наш мозг имитирует голос, который мы бы услышали, если бы читали вслух. Когда мы читаем вслух, мы слышим свой голос, который произносит слова. И когда мы начинаем читать про себя, наш мозг всё ещё создаёт этот голос, чтобы помочь нам понять написанное.

 

Таким образом, внутренний голос - это вполне естественное явление, которое происходит в нашем мозгу во время чтения про себя. И даже если вы читаете про себя, всё равно в вашей голове начинает звучать голос. Но не переживайте, это абсолютно нормально и необходимо для того, чтобы мы могли лучше понимать написанное.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире