Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Гигантские ленивцы или инопланетяне вырыли эти поразительные пещеры?

08.09.2017 Виктория Прайм 7277

В некоторых северных регионах Южной Америки можно найти сотни колоссальных пещер и туннелей. Любой человек может спокойно пройти по ним, однако созданы они были, скорее всего, не человеком и даже не в результате геологических процессов.

Гигантские ленивцы или инопланетяне вырыли эти поразительные пещеры?Фото из открытых источников

Огромные отметины, оставленные на полу, стенах и потолке этих пещер говорят о том, что их вырыли гигантские ленивцы, или по-научному мегатерии. По крайней мере, к данному мнению склоняются ученые.

Фото из открытых источников

Первым такое предположение выдвинул профессор Генрих Фрэнк из бразильского Университета Гамбурга. В начале этого тысячелетия специалист узнал о подобной пещере после того, как ее случайно нашли во время строительных работ в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул. Прежде подобные подземные полости лишь изредка упоминались в научной литературе, и объяснения их происхождению никто не давал.

В итоге Фрэнк и его коллеги обнаружили более полутора тысяч туннелей, длина некоторых из которых превышала полкилометра. Наиболее продолжительный из них имел длину более 600 метров. Каждая пещера была, предположительно, выкопана десятками особей гигантских ленивцев в течение многих поколений.

Фото из открытых источников

Мегатерии возникли в Новом Свете примерно 35 миллионов лет назад. Высота взрослых животных достигала 6 метров, а масса – нескольких тонн. Таким образом, это были самые крупные за всю историю нашей планеты наземные млекопитающие, не считая, конечно, мамонтов.

Кто и для чего рыл эти загадочные пещеры?

Люди науки до сих пор не могут объяснить, зачем доисторические монстры выкапывали столь длинные и сложные лабиринты. Норным зверям, которым нужно было укрываться от непогоды и хищников, такие огромные запутанные пещеры, напоминающие своеобразные подземные города, просто не нужны. Именно поэтому некоторые альтернативные исследователи предполагают, что на самом деле поразительные лабиринты были созданы пришельцами или представителями развитой древней цивилизации. Правда, опять-таки непонятно – для чего?

Фото из открытых источников

Это косфенно подтверждает и то, что загадочные туннели под землей имеют необычное географическое распределение. Их находили и продолжают находить исключительно в штатах Санта-Катарина и Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии. Тем не менее, известно, что мегатерии обитали на всей территории Южной и Северной Америки. Откуда такая выборочность? И главное, почему ни в одной из данных пещер не было обнаружено останков гигантских ленивцев? Выходит, что пещеры рыли все-таки не ленивцы…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Пещеры
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 19979

Русская история всегда была неразрывно связана с миграциями народов и культурным обменом. Одной из таких эпох, которая оставила след в истории России и сформировала некоторые фамилии, было появление румынских мигрантов в XVIII веке.

Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 19957
Отказы, которые обошлись крупным компаниям в сотни миллионов долларов
09.06.2023 19867
Что думают немцы о кинофильме «Семнадцать мгновений весны»
15.05.2023 19451
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 18872