Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Корабль-призрак «Мария Небесная»

15.10.2017 Виктория Прайм 4415

Бригантина, которая самым таинственным образом была оставлена командой и потом найдена в четырехстах милях от Гибралтара 4 декабря 1872г. американским бригом под названием «Деи Грация», считается классическим образцом корабля-призрака.

Корабль-призрак «Мария Небесная»Фото из открытых источников

Проклятый корабль

Бригантину, которой первоначально дали название «Амазонка», все время преследовали неудачи. Они начались сразу после постройки судна: три дня его не удавалось спустить на воду, а в первом же путешествии, спустя день после отплытия, серьезно заболел капитан. «Амазонке» пришлось вернуться, чтобы отправить Роберта Маклеллана домой, где тот вскоре и скончался.

Фото из открытых источников

Затем бригантина неоднократно меняла владельцев, поскольку хозяева, разобравшись, что к чему, старались избавиться от «проклятого» судна. В 1869г. шторм выбросил проклятую «Амазонку» на пустынный берег Новой Шотландии, что послужило новым витком в ее «биографии». После этого корабль достался американскому владельцу, переименовавшему его отчего-то в «Марию Целесту» или иначе - «Марию Небесную».

Фото из открытых источников

5 ноября 1872г. «Мария Небесная» вышла в свое очередное плавание, теперь под командованием нового капитана – тридцативосьмилетнего Бенджамина Бриггса. Из Статен-Айленда (порт Нью-Йорка) судно отправлялось в итальянскую Геную, нагруженное спиртом-ректификатом, который отправила компания «Meissner Ackermann & Coin». Помимо капитана и его небольшой команды из семи человек, на злополучном судне находились также жена Бенджамина и двухлетняя дочка.

Загадочное исчезновение экипажа корабля

Через четыре недели «Марию Целесту» обнаружило судно «Деи Грация», под командованием отважного капитана Дэвида Рида Морхауза, который, как стало потом известно, неплохо знал Бенджамина Бриггса. Бригантина была покинутой: ни единого человека – живого либо мертвого – на ее борту так и не нашли…

Фото из открытых источников

Между палубами и переборками судна находилась морская вода, поднимаясь на 3,5 фута в трюме. К тому же были сняты крышки от люков. В остальном же корабль казался почти неповрежденным. Правда, на «Марии Целесте» отсутствовали хронометр и секстан, что подразумевало, что команда была эвакуирована. Компас был сломан – возможно, в спешке его неудачно попытались снять. Часы остановились – в них кончился завод. В капитанской каюте к тому же остались нетронутыми две пачки денег и ларчик с драгоценностями. По полу были даже разбросаны детские игрушки, на швейной машинке миссис Бриггс лежало неоконченное шитье…

Фото из открытых источников

Судя по расположению вещей, в шторм бригантина не попадала. Так, масленка, лежавшая на швейной машине, обязательно свалилась бы от сильной качки. Отсутствие шторма засвидетельствовали и другие суда, которые находились в данном районе в предполагаемый момент катастрофы.

Ничто не подтверждало и того, что команда собиралась надолго покидать борт корабля. Матросы не взяли даже свои привычные курительные трубки – они лежали в кубрике, в отведенном для этого месте. Не был снят штурвал, как это делается всегда, когда команда оставляет судно.

Прочие загадки корабля-призрака

«Мария Целеста», заметим, отправилась в плавание, имея на борту одну лишь спасательную шлюпку (вторую, как оказалось, в то время отправили в ремонт). По всей видимости, шлюпку эту спустили на воду, причем с наветренного борта.

Груз казался целым, хотя после его доставки владелец заявил о пропаже 9 из 1701 барреля спирта. Нетронутым остался полугодовой запас продовольствия. Все бумаги, исключая судовой журнал, исчезли. А сделанная в журнале последняя запись датировалась 24 ноября. В ней сообщались координаты судна на тотмомент. И еще: согласно традиционной надписи, сделанной в кают-компании на обычной грифельной доске, в восемь утра следующего дня корабль находился бы в шести морских милях к зюйд-зюйд-весту от небольшого острова Санта-Мария (входит в группу Азорских островов).

Фото из открытых источников

Совершенно сбитый с толку, экипаж «Деи Грация» отбуксировал опустевшее судно в Гибралтар, откуда слухи о корабле-призраке разнеслись с невероятной быстротой.

…Капитана Бриггса, его супругу и маленькую дочку, как и семерых моряков с «Марии Целесты», больше никто не видел – они пропали навсегда. Вопрос, что в действительности случилось с этими людьми, остался без ответа. Как водится, история обрастала догадками и домыслами, а пресса добавляла масла в огонь. Так, затеявший собственное расследование генеральный прокурор Гибралтара якобы обнаружил в капитанской каюте окровавленный меч. Кровь была и на перилах. Данное обстоятельство говорило в пользу версии мятежа на борту, однако других подтверждений совершенного насилия не нашлось. Более того, в результате тщательной химической экспертизы «кровь» оказалась каким-то техническим веществом…

Со временем появилось самозванцы (а как же без них?), которые все до единого были разоблачены. Они утверждали, что являются уцелевшими моряками с «Марии Целесты». Большинство авантюристов почему-то предпочло выдавать себя за судового кока…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ