В августе 2025 года наша звезда установила абсолютный рекорд по продолжительности радиовсплеска IV типа: сигнал не прерывался 19 суток, что в четыре раза длиннее любого известного ранее аналогичного события.
Отдых у бассейна станет популярнее традиционного купания на пляже
Изменение климата и ухудшение экологического состояния водоемов делают отдых на морских побережьях менее привлекательным и безопасным, сообщил ведущий научный сотрудник Института океанологии имени Ширшова РАН Филипп Сапожников в беседе с корреспондентом РИА Новости.
Фото из открытых источников
Недавно на курорте Макади-Бэй в Египте некоторые пляжи пришлось закрыть из-за опасности нападения акул. По словам океанолога, туристы все чаще предпочитают бассейны с панорамным видом на морское побережье традиционным купальным зонам.
Филипп Сапожников подчеркнул, что подобная тенденция распространяется повсеместно: от Египта до российских городов-курортов вроде Анапы и Геленджика. Будущее пляжного отдыха связано с созданием комфортных зон возле отелей, оснащенных современными бассейнами, заполненными чистой морской водой.
Сегодня на многих популярных курортах уже активно развиваются зоны с искусственными водоёмами, откуда открываются живописные виды на океаны и морские просторы. Такой вариант отдыха позволяет избежать риска встречи с ядовитыми обитателями вод, такими как опасные медузы, пояснил специалист.
Ученые выяснили, что наш мозг начинает «напрягаться» задолго до того, как мы выдаем неправду.
Лето 1968 года. В Монтане, под слоем земли, археологи обнаруживают нечто невероятное.