Новое исследование, проведённое учёными из Германии и Китая, предупреждает: к концу XXI века почти треть населения Земли (около 2,6 миллиарда человек) будет в пять раз чаще сталкиваться с волнами аномальной жары и засухи.
Отдых у бассейна станет популярнее традиционного купания на пляже
Изменение климата и ухудшение экологического состояния водоемов делают отдых на морских побережьях менее привлекательным и безопасным, сообщил ведущий научный сотрудник Института океанологии имени Ширшова РАН Филипп Сапожников в беседе с корреспондентом РИА Новости.
Фото из открытых источников
Недавно на курорте Макади-Бэй в Египте некоторые пляжи пришлось закрыть из-за опасности нападения акул. По словам океанолога, туристы все чаще предпочитают бассейны с панорамным видом на морское побережье традиционным купальным зонам.
Филипп Сапожников подчеркнул, что подобная тенденция распространяется повсеместно: от Египта до российских городов-курортов вроде Анапы и Геленджика. Будущее пляжного отдыха связано с созданием комфортных зон возле отелей, оснащенных современными бассейнами, заполненными чистой морской водой.
Сегодня на многих популярных курортах уже активно развиваются зоны с искусственными водоёмами, откуда открываются живописные виды на океаны и морские просторы. Такой вариант отдыха позволяет избежать риска встречи с ядовитыми обитателями вод, такими как опасные медузы, пояснил специалист.
По прогнозу Центра прогнозирования климата NOAA, с октября 2026 по февраль 2027 года высока..
Ник Бостром — философ, который стал известен благодаря гипотезе о том, что человечество..