Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Невиданное ранее солнечное гало запечатлели в небе над Марсом

17.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2063

В поисках признаков жизни на поверхности Марса марсоход Perseverance зафиксировал уникальное явление в небе планеты.

Невиданное ранее солнечное гало запечатлели в небе над МарсомФото из открытых источников / Иллюстративное фото

Марсоход Perseverance, движущийся по поверхности Красной планеты, стал свидетелем уникального события в небе, которого никто не ожидал. Марсоход размером с внедорожник стал свидетелем солнечного гало.

Солнечное гало, видимое на Земле, представляет собой кольцо, которое появляется из-за рассеивания света, когда белый свет проходит сквозь кристаллы льда, в результате чего гало приобретает цвета. Ученые надеялись увидеть подобное явление в небе над Марсом. Однако до сих пор они не встречали этого явления.

Фото из открытых источников

15 декабря 2021 года марсоход Perseverance зафиксировал уникальное событие, произошедшее в небе, что дало ученым представление о сложности марсианской атмосферы.

«Настойчивость действительно удивила нас некоторыми изображениями, которые мы получили еще в декабре», - сказал планетолог из Института космических наук Марк Леммон.

Согласно научным данным: «Гало представляет собой кольцо света в 22 градусах от Солнца или Луны и является наиболее распространенным типом наблюдаемого гало, образованного шестиугольными кристаллами льда».

На Марсе немного по-другому

В отличие от Земли, атмосфера Марса имеет более высокое содержание углекислого газа, чем воды, что заставило команду задуматься, действительно ли изображение было солнечным гало или это была пыль на камере Perseverance. Команда подтвердила, что пыль не была виновником.

«У нас есть много фотографий, которые показывают, какие особенности вы получаете от пыли в небе, и мы точно знаем, что вы никогда не получите от этого гало», - сказал Леммон space.com.