Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Волнение сейсмологов вызывает разбуженный вулкан Пэктусан в Северной Корее

27.09.2017 Виктория Прайм 7271

Вчера в столице Республики Корея Сеуле состоялась научная конференция сейсмологов мира, которых на это важное совещание собрал Корейский институт геологии и минеральных ресурсов.

Волнение сейсмологов вызывает разбуженный вулкан Пэктусан в Северной КорееФото из открытых источников

На конференции присутствовали такие мировые светила, как Цзяки Лю, Клайв Оппенгеймер, Ричард Стоун, прославленные своими исследованиями северокорейского вулкана Пэктусан. И это не случайно: ученых мира волнует сегодняшнее состояние данного вулкана.

Фото из открытых источников

Огромный кратер его – результат апокалипсического извержения, происшедшего здесь в далеком 946 году, которое называют катастрофой тысячелетия. Согласно мифу, культивируемому в Северной Корее, на гору в тот момент спустился отец-основатель государства и прародитель корейского народа, с которым великий Ким Чен Ын находится в прямом родстве. Поэтому вулкан Пэктусан для северокорейцев – святая гора революции, о чем на ней даже высечена огромная надпись в 216 метров.

На рубеже тысячелетий потухший кратер вулкана вновь ожил, проявляя активность, что заставило забеспокоиться власти Китая, Республики Корея и даже Японии. По этой причине над КНДР был даже приподнят «железный занавес» и туда направлены вулканологи во главе с Ричардом Стоуном для изучения ситуации с кратером Пэктусан.

Вулкан был обложен многочисленными датчиками и прочими суперсовременными приборами, в результате чего было установлено, что толщина земной коры под вулканом составляет чуть более 35 километрам (это очень мало), а поэтому магнитуда землетрясения на уровне 5-7 баллов по шкале Рихтера вполне может привести к извержению этого огнедышащего монстра.

Насчет «огнедышащего монстра» никакого преувеличения не было. Дело в том, что в 946 году, как установили ученые, вулкан Пэктусан выбросил не менее 25 кубических километров горных пород и 45 миллионов тонн серных газов, что сопровождалось еще и потоками 2 миллиардов тонн кипящей воды. Если такое произойдет еще раз – мало данному восточному региону Земли не покажется.

Фото из открытых источников

При этом ядерный полигон, на котором 3 сентября военные КНДР испытали водородную бомбу, находится от кратера вулкана всего в 115 километрах, а магнитуда взрыва бомбы составила 6.3 балла по шкале Рихтера. А затем ученые стали наблюдать последствия столь необдуманного шага руководства Северной Кореи. Вот что сказал по этому поводу на конференции сейсмологов Ричард Стоун:

После этого водородного испытания резко увеличились количество микроземлетрясений в окрестностях горы Пэкту. Сейсмоактивность вокруг вулкана явно усилилась, это следует понимать как начало движения магмы к поверхности земли, что грозит взрывом вулкана в любую минуту. Если при этом Пхеньян испытает еще одну бомбу – катастрофы просто не избежать, хотя и сейчас надежда на положительный исход, что вулкан успокоится и опять заснет на века, невелика, поскольку лимит прочности магматической камеры в 5-7 баллов, что мы определили ранее, нарушен. И потому предсказать, когда Пэктусан начнет свое смертоносное извержение, теперь просто невозможно. Это может произойти когда угодно, хоть завтра…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2354

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2280
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2145
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2117
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1434