Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Гравитация во Вселенной не изменилась, считают ученые

31.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2108

Ученые попытались изучить темную энергию во Вселенной, проверяя, всегда ли гравитация была одинаковой.

Гравитация во Вселенной не изменилась, считают ученыеФото из открытых источников

Исследователи провели одну из самых точных на сегодняшний день проверок Общей теории относительности Альберта Эйнштейна, рассматривая огромные космические расстояния, и, как и все предыдущие проверки, теория прошла ее с честью. Текущее понимание кажется правильным. Этот тест имеет важные последствия для главной космологической тайны: природы темной энергии.

Более двух десятилетий назад астрономы обнаружили, что Вселенная переживает ускоренное расширение. Источник этого ускорения остается неизвестным. Основная гипотеза основана на существовании темной энергии, энергетического поля во времени и пространстве, которое оказывает отталкивающее давление (что-то вроде антигравитации).

У нас не так много доказательств того, что делает эта самая темная энергия, поэтому ученые предположили, что, возможно, наша теория гравитации неполна, и что гравитация может отличаться в больших масштабах.

Международная группа исследователей темной энергии опубликовала отчет, в котором рассматриваются расстояния до 5 миллиардов световых лет для изучения галактик и определяются тонкие искажения, создаваемые гравитацией. Этот эффект, называемый слабым гравитационным линзированием, позволил команде определить силу гравитации в прошлом. Насколько они могут судить, они не находят никаких свидетельств существования физики за пределами нашей нынешней модели Вселенной.

В 2023 году Европейское космическое агентство (ЕКА) собирается отправить в космос новую обсерваторию под названием Euclid «Евклид». Евклид позволит провести анализ космического пространства на расстояние до 8 миллиардов световых лет. А к 2027 году НАСА отправит в космос телескоп Nancy Grace Roman, который будет наблюдать слабое гравитационное линзирование еще дальше - на расстоянии до 11 миллиардов световых лет.

«Все еще есть возможность оспорить теорию гравитации Эйнштейна, поскольку измерения становятся все более и более точными», - заявила соавтор исследования Аньес Ферте. «Но нам еще так много нужно сделать, прежде чем мы будем готовы к запускам Euclid и Nancy Grace Roman».

Существует много неопределенностей в отношении природы темной энергии и не менее загадочной темной материи. Но на данный момент они продолжают оставаться основными гипотезами.