Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи нашли в Испании огромный мегалитический комплекс

20.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2334

В испанской провинции Уэльва обнаружен доисторический мегалитический памятник, который, как считают археологи, является самым крупным объектом такого типа в Европе. Речь идет, как пишет The Guardian, об огромном комплексе из более чем 500 стоячих камней.

Археологи нашли в Испании огромный мегалитический комплексФото из открытых источников

На участке недалеко от реки Гвадиана планировалось создать плантацию авокадо, поэтому территория подлежала археологическому изучению. Прибыв на место, ученые обнаружили древние стоячие камни.

Как отметил археолог Хосе Антонио Линарес из Университета Уэльвы, ученые нашли огромную коллекцию из разных стоячих камней, самые старые из которых, судя по предварительной датировке, появились здесь во второй половине 6-го тысячелетия до н.э.

"Мы насчитали 526 камней, которые стоят или лежат на грунте. Высота камней варьируется в диапазоне 1-3 метров", — отметил ученый.

Большая часть камней объединены в 26 рядов и 2 кромлеха, которые расположены с учетом астрономических факторов.

"Камни стоят на вершинах холмов так, чтобы указывать на восток, где всходит солнце. Кроме того, очевидно, что камни использовались для наблюдения за летним и зимним солнцестояниями", — добавил Хосе Антонио Линарес.

Метки:
Камни