Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В Гренландии зафиксировано «медленное землетрясение» из-за сползающего ледника

11.08.2021 Андрей Ветров 3129

Ученые обнаружили непрерывное сейсмическое излучение от сползающего ледника в Гренландии. Выводы исследователей опубликованы в журнале Nature Communications.

В Гренландии зафиксировано «медленное землетрясение» из-за сползающего ледникаФото из открытых источников / Фото: wikipedia.org

Команда ученых из Хоккайдского университета использовала океанские сейсмометры для обнаружения ранее неизвестных прибрежных сотрясений, которые были вызваны сползанием ледника. Возглавляет группу климатологов доцент Евгений Подольский из Арктического исследовательского центра.

В своей работе ученые использовали специальный сейсмометр океанского дна (OBS), который был установлен вблизи ледника Боудойн (Kangerluarsuup Sermia), чтобы фиксировать все ледяные сотрясения, которые вызваны базальным (по талой воде) движением ледника.

Анализ полученных данных показал наличие непрерывного сейсмического тремора, создаваемого ледником.

Сейсмический сигнал, обнаруженный OBS, (от 3,5 Гц до 14,0 Гц) прочно коррелировал с движением ледника.

Ученые отметили, что скольжение ледника напоминает медленные землетрясения, которые часто фиксируются в Японии и Канаде.

На что повлияет таяние ледников Гренландии

За последние сорок пять лет Гренландский ледяной щит существенно подтаял, что повлияло на Северо-Атлантическое течение, которое представляет собой продолжение Гольфстрима, и по сути определяет климат Европы.

Холодная талая вода попадает в верхние слои водных масс и встречаясь с теплой водой Гольфстрима, охлаждает и затормаживает его.

Если ледники Гренландии будут с такими же темпами таять, то атлантический «конвейер» и вовсе остановится, а европейские зимы станут такими же холодными, как российские. Все это нанесет огромный урон по благополучию Евросоюза.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2800

В засушливых пустынях Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) воды не хватает, но солнечного света много. Чтобы решить эту проблему, ученые из Университета Хоэнхайма в Германии предложили необычное решение.

Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2389
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2156
Ученые выяснили: В 1816 году в Северном полушарии так и не наступило лето
14.04.2024 1473
Дроны с электрическим зарядом вызывают проливные дожди в засушливых Эмиратах
17.04.2024 1285