Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые создали «запах страха», отпугивающий насекомых-вредителей

26.08.2021 Андрей Ветров 2375

Исследователи заявили, что им удалось создать «запах страха», который производят насекомые-хищники. Он естественным образом не только отпугивает, но и уничтожает насекомых-вредителей.

Ученые создали «запах страха», отпугивающий насекомых-вредителейФото из открытых источников

Известно, что насекомые в поисках пищи полагаются в основном на свое обоняние, поэтому исследователи воспользовались данным обстоятельством и использовали соответствующие «ароматы» для влияния на поведение насекомых.

Самым разрушительным и многочисленным вредителем сельскохозяйственных культур является всем известная тля. Когда ее становится слишком много, то насекомое передает патогенные микроорганизмы растениям. Кроме этого, тля весьма устойчива к воздействию инсектицидами, да и сами растения от этого далеко не в восторге.

Однако есть насекомые, которых ужасно боится тля – это божьи коровки. Один лишь их запах наводит панику на тлю. Это самое обстоятельство и попытались использовать в своей работе авторы исследования, когда при помощи газовой хроматографии они извлекли профиль запаха божьих коровок и испытали его на насекомых-вредителях. Очевидно, что вредителям очень не понравился данный аромат.

Как только ученые идентифицировали вещества, которые не выносит тля, они приступили к созданию специальной смеси запахов, которые можно будет без вреда использовать в сельском хозяйстве.

Воодушевленные превосходными результатами работы исследователи теперь намерены проверить свое «душистое» новшество на других вредителях.

Метки:
Насекомые
Наука и технологии
Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 3244

В исследовании, опубликованном в Журнале Американского химического общества, исследователи из Ульсанского национального института науки и технологий (UNIST) в Южной Корее объявили об открытии нового перспективного подхода к сенолитической терапии.

Саудовская Аравия планирует построить небоскреб высотой 2 километра
07.03.2024 2396
В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1604
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1533
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1503