Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Впервые представлено мясо, созданное на 3D-биопринтере

26.08.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2289

Исследователи из Университета Осаки представили структурированное культивированное мясо вагю, сделанное 3D-биопечатью. Мясо имело такую же сложную текстуру как мраморная говядина. Это новый экологически безопасный и устойчивый метод производства альтернативы культивированному мясу.

Впервые представлено мясо, созданное на 3D-биопринтереФото из открытых источников

Японские ученые из Университета Осаки использовали стволовые клетки, выделенные из коров вагю, для 3D-печати альтернативного мяса. Оно содержит мышцы, жир и кровеносные сосуды, которые были изначально созданы в виде волокон. Далее их расположили так, что в результате они стали напоминать обычные стейки. Команда начала с двух типов стволовых клеток, называемых сателлитными клетками крупного рогатого скота и стволовыми клетками, полученными из жировой ткани.

Известно, что вагю или «японская корова», содержит в себе прослойки жира, что напоминает мраморность, а в Японии саши, благодаря чему эта говядина вкусная и отличается от других своей текстурой.

«Усовершенствовав эту технологию, можно будет вносить тонкие корректировки в жировые и мышечные компоненты», - говорит старший автор Мичия Мацусаки. Теперь можно будет есть культивированное мясо с желаемым количеством жира, исходя из вкуса и не нанося вред здоровью.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ