Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Рост и вес человека влияет на его зарплату, заявили ученые

18.08.2021 Андрей Ветров 2908

В новом исследовании сообщается, что низкорослые мужчины и тучные женщины зарабатывают на 1000 долларов меньше в год, чем более высокие и худые люди. Результаты исследовательской работы были опубликованы в журнале PLOS One.

Рост и вес человека влияет на его зарплату, заявили ученыеФото из открытых источников

Научные работники проанализировали данные 2383 человек при помощи технологии машинного обучения. Экспертов интересовали внешние данные и сведения об уровне дохода добровольцев, принявших участие в эксперименте.

Ученые обнаружили, что низкорослые мужчины и тучные женщины зарабатывают на 1000 долларов меньше в год, чем их более высокие и худые коллеги.

У мужчин, зарабатывающих более 70 000 долларов в год, увеличение роста на 1 сантиметр стоит 1000 долларов дополнительного годового дохода.

Для женщин, зарабатывающих такую же сумму, каждое снижение Индекса массы тела (ИМТ) на один пункт стоит дополнительно 1000 долларов (700 фунтов стерлингов) в год в их зарплате.

По словам ведущего автора исследования Суйонг Сон из Университета Айовы, это подтверждает существование так называемой «премии за красоту», которая предполагает, что внешняя привлекательность требует более высокой стоимости на рынке труда.

Исследователи пришли к выводу, что в большинстве случаев работодатели при принятии решений о зарплате и найме в первую очередь оценивают привлекательность сотрудников.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное