Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Полет на Луну откладывается из-за отсутствия у NASA скафандров. Поможет ли Илон Маск?

11.08.2021 Андрей Ветров 3118

NASA заявило о трудностях в разработке скафандров для готовящейся миссии на Луну.

Полет на Луну откладывается из-за отсутствия у NASA скафандров. Поможет ли Илон Маск?Фото из открытых источников

Согласно планам NASA, два новых скафандра должны были создать к концу 2024 года, однако возникшие «значительные трудности» теперь не позволяют достигнуть главной цели.

Во вторник 10 августа генеральный инспектор NASA Пол Мартин в своем докладе заявил, что высадка астронавтов на Луну невозможна из-за задержек в разработке скафандров. В докладе отмечается, что скафандры будут готовы не ранее апреля 2025 года.

В ответ на данное заявление глава американской компании SpaceX Илон Маск предложил NASA помощь в разработке скафандров для высадки на Луну.

Маск написал в Twitter: «SpaceX может сделать это в случае необходимости».

Все ли хорошо со скафандрами Илона Маска?

Ранее опытный конструктор скафандров Николай Моисеев поделился своим мнением относительно костюмов членов экипажа Crew Dragon. По его словам, они неудобны и выдерживают меньшие перегрузки, чем российские аналоги.

Фото из открытых источников

Дело в том, объяснил Моисеев, что разработку внешнего облика скафандра Маск поручил дизайнеру костюмов для фантастических фильмов Хосе Фернандесу. Разумеется, внутренние системы скафандра проектировались уже под его внешние параметры. Эксперт считает это в корне неверным подходом, так как конечное изделие не сможет работать бесперебойно.

В связи с этим, возникает большой вопрос относительно готовности Илона Маска создать именно тот скафандр, который понадобится астронавтам NASA.

И вообще, непонятно, куда делись прежние конструкторские наработки, связанные с прошлыми лунными миссиями? Если они, конечно, были.

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3271

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2621
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1849
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1807
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1692