Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Венера могла лишиться воды из-за Юпитера

26.08.2020 Андрей Ветров 1562

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) предположила, что раньше Юпитер мог существенно повлиять на процесс формирования Солнечной системы. В ходе исследований ученые разработали модель, позволяющую определить степень влияния газового гиганта на исчезновение воды с поверхности Венеры. Есть основания полагать, что в древности она все же была на этой планете.

Венера могла лишиться воды из-за ЮпитераФото из открытых источников

Научные работники считают, что на этапе формирования Солнечной системы Юпитер имел другое расположение. Планета находилась значительно ближе к Солнцу, однако по непонятным пока причинам оказалась на окраине системы. Были рассмотрены различные сценарии этого события.

Один из таких сценариев показал, что газовый гигант мог существенно повлиять на имеющиеся условия на Венере. Исследователи полагают, что на ее поверхности находились целые океаны воды, которые со временем исчезли. Вполне возможно, что виновником данного события мог стать массивный Юпитер, некогда поменявший свое положение в Солнечной системе. В ходе миграции газовый гигант мог оказать воздействие на орбиту Венеры.

Команда ученых полагает, что орбита второй от Солнца планеты стала более вытянутой, что могло повлиять на наличие воды на ее поверхности. Отдаляясь от Солнца, вода на планете замерзала, а при сближении со светилом жидкость превращалась в водород и кислород, покидая атмосферу.

Ранее ученые предположили, что рядом с нашим Солнцем находилась звезда-близнец, которая повлияла на возникновение жизни на нашей планете. Была также выдвинута версия, что Юпитер мог быть этой самой звездой.