Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

У Солнца был «брат-близнец», но куда он исчез?

19.08.2020 Андрей Ветров 4731

Команда исследователей из Гарварда заявила, что когда-то Солнце входило в состав бинарной (двойной) системы. По мнению ученых, рядом с нашим нынешним Светилом находилась такая же звезда, которая повлияла на возникновение жизни на нашей планете. Об этом сообщает издание «Astrophysical Journal Letters».

У Солнца был «брат-близнец», но куда он исчез?Фото из открытых источников

По сообщениям исследователей, очень часто звезды, похожие на наше Светило, имеют «близнеца». Этот самый «близнец» в итоге повлиял на формирование солнечной системы и на возникновение жизни на Земле.

Главным аргументом ученых стало – наличие в Солнечной системе планет и других объектов, которых было бы трудно в одиночку удержать на орбите. Вполне возможно, в этом ему помогла неизвестная звезда, которая каким-то образом исчезла.

Где скрывается звезда-«близнец»?

Однако у некоторых исследователей имеется два варианта исчезновения загадочного «близнеца». В первом случае объект (еще называемый Немезидой) никуда не исчез, а исчерпав свое топливо, оказался на стадии угасания. Найти его не удается по причине отдаленности от Солнца и потому, что он периодически скрывается за пределами облака Оорта, находящегося от нас в 50—100 тысяч а.е. (0,8—1,5 светового года).

Фото из открытых источников

Вероятно, от нее остался только след, однако в далеком прошлом Немезида могла существовать и влиять на Солнечную систему, в том числе быть виновницей всех планетарных катаклизмов на Земле.

А не звезда ли Юпитер?

Согласно другой версии «близнец» также никуда не исчезал, а лишь пополнил ряды планет Солнечной системы, став планетой-гигантом Юпитером. Ученые до сих пор не могут понять, каким образом Юпитер оказался в Солнечной системе и переместился ближе к Солнцу, резко изменив орбиты еще только зарождающихся планет-суперземель. По мнению ученых, планета-монстр разбила эти планеты при помощи Сатурна и переместилась на нынешнюю орбиту. Из образовавшихся обломков впоследствии образовались Земля, Марс, Венера и Меркурий.

Фото из открытых источников

Некоторые исследователи считают, что рано и поздно Юпитер может снова вернуться к своему прежнему состоянию – станет Светилом. Однако с этим не согласны ученые, так как минимальная масса звезды, внутри которой может начаться термоядерная реакция, в 70 раз больше массы Юпитера (7% от массы Солнца). Получается, до звездного состояния ей очень далеко.

И все же эта загадочная планета добавляет ученым загадок. Например, ранее ученые измерили поток излучения, исходящего от Юпитера, и оказалось, что его мощность была в 2,5 раза больше, чем планета получала от Солнца. Тут у ученых и закралась мысль: не звезда ли Юпитер? Позднее ученые объяснили это тем, что на планете происходит сжатие водорода, переходящего в металлизированное состояние. Получается, что Юпитер постепенно растет в размерах. И кто знает, чем завершится этот процесс.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ