Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Китае создан робот, восстанавливающий желудок изнутри

16.08.2020 Андрей Ветров 1165

Ученые из Университета Цинхуа (КНР) создали робота, помогающего в лечении поврежденных стенок желудка. Через трубку эндоскопа он будет проникать в желудок и при помощи 3D-печати восстанавливать поврежденные ткани. Об этом сообщает издание Biofabrication.

В Китае создан робот, восстанавливающий желудок изнутриФото из открытых источников

Разработчики создали миниатюрного робота «Delta», оснащенного специальным биопринтером, печатающим живые клетки. Робот легко проходит по трубе эндоскопа, и достигнув желудка, разворачивается до необходимых для функционирования размеров.

В настоящее время робот опробован на механической модели желудка. В процессе испытаний была проверена эффективность печати специальных «чернил» с соединительной тканью. Ученые подтвердили, что жизнеспособность напечатанных клеток составляет не менее 10 дней.

Воодушевленные отличными результатами работы своего изобретения, ученые нацелились на его совершенствование, чтобы в итоге внедрить его в медицинскую практику.

Ранее американские ученые создали уникальное печатающее устройство позволяющее создавать различные органы. Ученые при его помощи уже смогли вырастить ухо, фрагмент мышцы, челюсти и нос.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай Роботы
Интересное в СМИ