Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: города окажутся под водой из-за таяния ледников Гренландии

22.08.2020 Андрей Ветров 3138

Климатические изменения, произошедшие в 2019 году, привели к рекордной потере количества льда - 532 миллиарда тонн. В результате этого Лондон и другие города рискуют в будущем оказаться под водой. Об этом сообщает Communications Earth and Environment.

Ученые: города окажутся под водой из-за таяния ледников ГренландииФото из открытых источников

По расчетам экологов, растаявший лед может затопить Великобританию на 2,5 метра. В период с 2003 по 2016 годы Гренландия теряла около 255 миллиардов тонн льда за год. В 2019 году гренландский щит потерял на 15% больше льда, чем в 2012 году. Ученые объясняют это тем, что в прошлом году воздух прогрелся до рекордных значений.

Ученые считают, что в 2019 году ледник получил большое количество солнечных лучей из-за непрерывного роста температуры воздуха, малой облачности и редких снегопадов.

Экологи сделали вывод, что Гренландия прошла точку невозврата и леднику теперь уже не суждено вернуться к прежним размерам. Таяние будет продолжаться.

Издание также пишет, что к 2100 году вода в мировом океане достигнет новых отметок и под водой окажутся: Лондон, Гонконг, Шанхай, Калькутта и большинство тихоокеанских островов. Во всем мире пострадают около 300 миллионов человек.

Об ускоряющихся процессах таяния ледников Гренландии сообщают многие исследователи. Ранее ученые из Дании и США, побывавшие в зимний период на ледяном щите, обнаружили под ледниками целые реки.