Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Смерть Жанны Фриске – случайность или проклятие?

19.06.2015 Виктория Прайм 3616

Интересно, почему актеры соглашаются на такие роли? Ведь сегодня многим из них известно, что это может повлечь за собой. Достаточно вспомнить, что за девять лет после съемок мистического сериала Бортко «Мастер и Маргарита» как-то странно умерло восемнадцать актеров, снявшихся в нем. «Ночной дозор» стал новым подтверждением, что с мистическими сюжетами шутки плохи.

Смерть Жанны Фриске – случайность или проклятие?Фото из открытых источников

О проклятии мистического фильма «Ночной дозор» говорилось уже немало – на разных уровнях и по поводу многих «страшных» совпадений. Но когда роковая болезнь подкосила еще и Жанну Фриске, сыгравшую в этой картине одну из главных ролей, о «воронке проклятия» вспомнили снова.

Актер Алексей Маклаков еще во время съемок фильма потерял мать, которая до этого ничем не болела. И вдруг приключился инсульт. Да и сам Алексей вскоре оказался на больничной койке – сердечный приступ. Неужели все это только совпадения?

Фото из открытых источников

Тогда почему вскоре умирает от рака Римма Маркова, сыгравшая в «Ночном дозоре» ведьму? Слегла она сразу же после съемок, оказавшись, по ее же словам, на грани жизни и смерти. Смерть вышла победительницей…

Фото из открытых источников

Еще одна ведьма «дозора» Анна Дубровская после съемок впадает в череду серьезных заболеваний, к тому же чуть не лишается зрения по причине того, что линза, которую ей при съемке вставляли в глаз, травмировала ей радужную оболочку, хотя это вроде не должно быть.

Фото из открытых источников

Актера Константина Хабенского мистический удар тоже не обошел стороной. Их было даже два: сначала умер отец, еще во время съемок «Ночного дозора», потом вдруг обнаружилась раковая опухоль у жены Анастасии Хабенской – в итоге вторая смерть.

Фото из открытых источников

В 2009 году умирает «инквизитор» фильма – актер Николай Олялин, у него случился обширный инфаркт

Фото из открытых источников

Через четыре года от опухоли мозга умирает и «вампир» картины - актер Валерий Золотухин.

Фото из открытых источников

В этом же 2013 году такой же диагноз – опухоль мозга (глиобластома) - поставлен и Жанне Фриске, которая сыграла в «Ночном дозоре» ведьму Алису Донникову. И вот 15 июня сего года Жанны не стало…

Фото из открытых источников

Она боролась за жизнь два года, но «воронка проклятия», ставшая одним из центральных мотивов мистического фильма, видимо запустила мощную разрушительную силу, которую в реальной жизни нейтрализовать оказалось куда сложнее, чем в кино.

В заключении хочется вспомнить еще один старый мистический фильм - «Вий», где ведьму сыграла Наталья Варлей. Кто знаком с книгами великой сибирской колдуньи и целительницы Натальи Степновой, тот наверняка читал ее признание, как она пожалела актрису, столь опрометчиво согласившуюся на такой безумный поступок, и долго отчитывала ее, благодаря чему Варлей «выскочила из этой черной дыры» живой и невредимой. Однако Степанова не может спасти каждого безумного актера…

Метки:
Жизнь