Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Как работает коллективное сознание

01.08.2015 Виктория Прайм 1880

В лаборатории Нельсона проводились эксперименты с помощью генератора случайных чисел. Этот аппарат обычно выдает примерно равное количество единиц и нулей. В ходе эксперимента операторы «внушали» генератору, чтобы он выдавал больше единиц либо, наоборот, нулей. С этой целью они усиленно думали про желаемое. Полученные результаты превысили вероятностные показатели, а еще было замечено: если в опыте принимали участие два человека, их воздействие на машину усиливалось. И особенно впечатляющим выглядел результат, если между операторами существовала связь на уровне эмоций.

Как работает коллективное сознаниеФото из открытых источников

Идея о том, что эмоции и мысли, одновременно генерируемые несколькими людьми, могут активно воздействовать на реальность, высказывалась уже давно. Впрочем, до недавнего времени она больше относилась к области эзотерики, нежели официальной науки. И вот группа ученых из Принстонского университета, возглавляемая Роджером Нельсоном, получила экспериментальное подтверждение данной гипотезы.

Достижения ученых

На следующем этапе люди «влияли» на аппарат в момент групповых мероприятий. Выяснилось, что на концертах и прочих мероприятиях, связанных с творчеством, эмоциональной сферой и искусством, «нужные» числа генератор выдавал чаще, нежели во время рутинных заседаний или хаотичных сборищ. Маловероятно, чтобы это были случайные совпадения.

Недавно Нельсон сделал доклад о новой работе своей команды на конференции Общества научных исследований. Ученый констатировал, что мысленные усилия, предпринятые группой людей, действительно способны заметно воздействовать на физические объекты. Далее Нельсон поднял вопрос о том, можно ли таким образом влиять на происходящие на земле события. К примеру, вызывать теракты, стихийные катаклизмы, техногенные катастрофы либо влиять на результаты спортивных матчей?

Коллективное сознание в действии

Следует сказать, что подобные примеры имелись в истории, правда, они носили мистический характер. Скажем, в декабре 1944-го американский военный флот собирался высадиться на Филиппинских островах, которые тогда были оккупированы Японией, но операция сорвалась.

Фото из открытых источников

У японских спецслужб имелся секретный отдел, где изучались эзотерические знания. К услугам этого отдела и обратился встревоженный премьер-министр. Ему посоветовали призвать всех японцев помолиться Аматэрасу – богине солнца - о том, дабы американцы не достигли филиппинских берегов. Сто миллионов жителей страны совершили одновременно молитвенный обряд. Узнав про это, американские моряки от души смеялись…

Тем не менее, в районе о.Лусон исключительной силы тайфун обрушился на флот США. Затонули 3 эсминца, сильные повреждения получили 28 кораблей, за борт авианосцев было смыто 146 самолетов. Погибло около восьмисот человек. Словом, получилось, как в известной поговорке: хорошо смеется тот…

Как же доказать научно, что коллективная молитва либо медитация может изменить реальность? Для этого и был затеян проект под названием «Глобальное сознание». Сегодня трудно сказать, во что далее выльются научные изыскания лаборатории Роджера Нельсона, главное, чтобы и в этом вопросе инициативу не перехватили военные и не превратили новые открытия в еще одно оружие массового поражения.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ