Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Долго ли проживет человек, если его проглотит крупное животное?

19.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 1447

В 2014 году канал Discovery показал документальную ленту, героя которой чуть было не проглотила целиком анаконда. У многих зрителей возник вопрос: что будет с человеком, если подобное все же случится? Ответить на него решили эксперты BBC Science Focus.

Долго ли проживет человек, если его проглотит крупное животное?Фото из открытых источников

Животные могут проглатывать добычу, которая даже превышает их по размеру. Делают они это разными способами — к примеру, анаконды сперва душат свою жертву, а если речь идет о крокодиле, то он разгрызает жертву на части.

Эксперты считают, что человека может полностью проглотить разве что кашалот. При этом, морское млекопитающее не стало бы убивать человека в процессе проглатывания, поэтому существует теоретическая вероятность оказаться живым в одной из камер желудка кашалота.

Но не думайте, что оказавшись в желудке кашалота, вы сможете жить там сколько-нибудь долго. Там совсем нет воздуха для дыхания, поэтому вы умрете в течение трех минут. Плюс, есть большая вероятность того, что перед мучительной смертью от отсутствия воздуха вас раздавит стенками желудка огромного морского млекопитающего. Из этого следует очень простой вывод: по возможности старайтесь, чтобы кашалот все-таки не проглотил вас.