Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Метеорит столкнулся с телескопом Джеймс Уэбб

10.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 6207

Проектируя телескоп, инженеры постарались учесть все опасности, с которыми Уэбб может столкнуться в космосе. Это и постоянные факторы, например температура и солнечная радиация, так и случайные – столкновение с небольшим объектом. Именно это и произошло, когда в зеркальный элемент телескопа врезался фрагмент метеорита.

Метеорит столкнулся с телескопом Джеймс УэббФото из открытых источников

«Мы спроектировали и построили Уэбб с таким запасом производительности, которого должно хватить на многие годы космической миссии», – рассказал один из ведущих инженеров NASA.

Это уже не первый случай, когда телескоп сталкивается с метеоритами. Как правило, это осколки более крупных небесных тел, чью траекторию заранее просчитать невозможно. Уже было зафиксировано четыре случая, этот стал пятым.

Хотя размер фрагмента больше, чем предусмотренный разработчиками, Уэбб не получил повреждений и продолжает выполнять свою миссию по исследованию космоса. Определенные погрешности в полученных данных допущены еще на этапе разработки, а зеркала обладают датчиками, которые позволяют отследить их положение и при необходимости откорректировать.

Первые фотографии сделанные телескопом Уэбба должны прийти на Землю к середине июля, и они помогут уточнить, насколько безопасно прошло космическое столкновение.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Телескоп
Интересное в СМИ