Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Пять самых загадочных и таинственных мест России

21.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: RG.RU 8168

Если привычные путешествия - пройденный этап, то надо посмотреть на путешествия в места таинственные, загадочные. Или даже сказочно-жутковатые.

Пять самых загадочных и таинственных мест РоссииФото из открытых источников / Висячий Камень в горах Западного Саяна. Весит 600 тонн. Если свалится, то - конец света (по легенде). Туристы часто пытаются столкнуть. К счастью, безуспешно. / vk.com / molodezhkaonf

Воттоваара

417-метровая гора в Карелии - место силы. В основном силы нечистой и злой. Поэтому сюда как магнитом тянет магов, волшебников, колдунов, экстрасенсов и ведьм из всех уголков России. Автор этих строк знает небольшое издательство, владельцы которого ежегодно отпускают свою сотрудницу на ведьминский шабаш на этой горе - "полетать на метле". В остальное время девушка как нормальная.

В чем секрет карельской горы, умом не понять. Тайн здесь навалом. Какие-то инопланетные существа разрезали исполинский валун на две половинки с идеально ровным краем. Но кто и чем? Световым мечом джедая? Кто-то выдолбил в скале ступеньки нечеловеческой "лестницы в небо". У кого-то (но не у всех) здесь выходят из строя гаджеты, останавливаются часы, идет носом кровь. Кто-то наблюдает эскадрильи НЛО, а кто-то их в упор не видит. Ученые считают, что это древний культовый комплекс сейдов (культовых камней). Но опять вопрос без ответа: кто их создал? Карельские саамы? Или те, кто жил за тысячи лет до них?

Колдуны уверяют, что нигде больше не ощущают столь мощного контакта с космосом. Некоторые считают гору мостом в иной мир. Верить или нет, дело ваше. Но можно проверить. От Петрозаводска - 260 км. Дорога сложная, но на внедорожнике доехать реально. Разумно в ближайшем поселке Гимолы нанять проводника из местных. Можно добраться и на поезде, с 15 июня по выходным от Сортавалы запускают специальные рельсовые автобусы до "Ведьминой горы". В пути 4,5 часа, отправление в 5 утра.

Ергаки

Между Хакасией и Тывой есть загадочное место в горах Западного Саяна: цепь скал, которая напоминает спящего человека. Вид завораживает. Мало кто верит, что природа на такое способна. Но и человеку, особенно в древности, вырубить это было не под силу. Мистику места усиливает соседний Висячий Камень. Согласно легенде, огромный валун рано или поздно рухнет в озеро Радужное (оно под скалой), и каменный богатырь восстанет. Мир изменится. Но как - легенды молчат.

Ближайшие города - Кызыл, Абакан, Минусинск и Красноярск. Из Красноярска в Ергаки можно добраться на автобусе или на поезде до Абакана, а там ищете трансфер (ехать 200 км) до реки со смешным названием Тушканчик.

Укок

Раскопки древних артефактов на Алтае всегда имели мифический подтекст, но в 1993 году случилось нечто уж совсем из ряда вон выходящее. Раскопали курган на плато Укок, найдя деревянный саркофаг, останки лошадей, а главное - мумию женщины. И тут та-акое началось!..

Ее как только не называют: принцесса Кадын, Белая госпожа, но чаще - алтайская принцесса. Это останки забальзамированной 25-летней (плюс-минус три года) девушки. С научной точки зрения она умерла от рака груди 2,5 тыс. лет назад. Одета в шелковую рубашку и юбку, на левой руке - татуировки, в т.ч. олень с клювом грифона и рогами козерога. Исследователи считают, что она принадлежала к знати, но не была принцессой. И что по ДНК совсем не с Алтая. Но народ считает ее прародительницей алтайцев. А землетрясения в регионе объясняют "гневом принцессы". Мумию в бронированном саркофаге на вертолете вернули в Горный Алтай...

Фото из открытых источников  / Так раскапывали курган, в котором 2,5 тыс. лет покоилась "принцесса Укока". Фото: tor-info.ru

Попасть в это удивительное место можно туристом через Горно-Алтайск. Но есть способ лучше: через Эковолонтерскую школу Русского географического общества. В этом году волонтеры приедут в парк "Зона покоя Укок" 16 июля. Записываться уже поздно, но на следующий год - милости просят, РГО набирает желающих от 18 до 35 лет, предпочтение - художникам, журналистам, фотографам, видеооператорам и просто энтузиастам с горящими глазами.

Фото из открытых источников  / Ученые воссоздали бюст "принцессы Укока". Фото: gorets-media.ru

Поляна смерти

Другие названия - Дьявольское кладбище, Чертова поляна, Гиблое место. Это поляна в красноярской тайге 200 на 250 метров, где творится чертовщина. Аномальная территория окружена по периметру непроходимой тайгой. По слухам, все началось в 1908 году, после падения Тунгусского метеорита. Все, что оказывается на Поляне смерти, гибнет. Животные - быстро. Люди испытывают тревогу, у некоторых обостряются хронические заболевания. Компас "сходит с ума"...

Ученые говорят, что дело в подземных пожарах, животных убивает углекислый газ. Но почему изнутри горит только эта поляна, а не окружающая ее тайга? Есть и другая версия: Тунгусский метеорит (или инопланетный корабль) глубоко ушел в Землю, там и сам догорает, и воспламенил каменный уголь. Отсюда и газ, и необъяснимые электромагнитные аномалии.

Как сюда попасть? Едете в городок Кодинск, там пытаетесь найти проводника. Дальше - уж как повезет. Но прежде подумай: а тебе туда точно надо? А что как и на самом деле под землей догорает НЛО? К тому же собранное из экологически неполезных для человека с планеты Земля материалов.

Маньпупунёр

Просто невероятного вида скалы в Коми. Обычно все произносят название в одно слово, а вот манси говорят: Мань-Пупу-Нёр, т.е. малая гора идолов. Ученые уверяют, что ничего мистического нет, просто за сотни тысяч лет из скал выветрились мягкие породы, а твердые серицито-кварцитовые сланцы сохранились. Но ученым мало кто верит. Своими глазами ты видишь исполинов-идолов. А если пройти еще пару десятков верст, то окажешься на Перевале Дятлова. Что, там тоже будем на ветер все загадки списывать?

И это - навсегда. Даже если у военных не выдержат нервы и они признают: все, хватит, дятловцы погибли из-за неудачного испытания межконтинентальной ракеты, никто не поверит. Скажут: да ладно, хватит скрывать очевидное! Покажите нам лагерь и замороженные тела инопланетян. Хотя немного здоровой мистики и нераскрытых тайн в наших суетных буднях не помешают. Лето, пора в походы!

На Маньпупунёр и на место гибели группы Дятлова можно попасть как со стороны Свердловской области, так и из Пермского края, и из Коми. Но начинать лучше с посещения сайта заповедника. Ходить - только с опытным провожатым. Это чтобы вас по всему Северному Уралу потом не искали, как группу Дятлова.