Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное изменение климата может сделать людей маленькими

09.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3978

По словам специалиста, многочисленные ископаемые находки показывают, что размер млекопитающих коррелирует с климатическими изменениями. Гипотез, объясняющих это явление достаточно много. В том числе рассматривается вариант, что с маленькой площади поверхности тела влаги теряется тоже меньше. Но профессор С.Брусатте обращает внимание на то, что происходит сейчас.

Глобальное изменение климата может сделать людей маленькимиФото из открытых источников / Фото: YouTube

Как он считает, можно провести неприятную аналогию с представителями вида лошадей. Их предки были крупнее и массивнее, но потепление привело к тому, что они постепенно уменьшились в размерах.

«Вопрос в том, коснется ли это людей, станут ли они карликами, если температура будет расти быстрыми темпами? Я думаю, что это вполне правдоподобно», – рассказал ученый в своей новой книге.

Он напомнил о существующих в биологии понятиях, так называемом правиле Бергмана, которое утверждает, что чем теплее климат в окружении животного, тем оно мельче, по сравнению с родственными видами, живущими в более прохладном климате.

Не все коллеги поддержали мнение профессора. Антропологи указывают, что технологический прогресс достиг такой степени, что правила естественного отбора, когда выживает лишь самый приспособленный, на людей уже не действуют. Он может учитываться только при изучении древних племен, представители которых в целом, мельчали из-за недостаточного количества ресурсов.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Климат
Интересное в СМИ