Close
04 декабря 2025, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые готовятся отправить прыгающих роботов на спутники Юпитера и Сатурна

28.06.2020 Разместил: Редакция / Источник: REPLYUA.NET 2208

Специалисты американского космического агентства НАСА рассказали о том, что специальные роботы могут быть отправлены в космос с целью изучения поверхности спутников Сатурна и Юпитера. Ученые подчеркнули, что для перемещения по поверхности лун этих планет робот сможет использовать паровую тягу.

Фото из открытых источников

По словам специалистов, на спутниках этих планет под толстым ледяным щитом могут скрываться огромные океаны с соленой водой. Исследователи отметили, что для науки такие океаны представляют огромный интерес. Однако из-за того, что науке мало известно о хаотичном ландшафте этих спутников, навигация там может стать нетривиальной задачей. Сейчас специалисты задумались над тем, что можно разработать новую концепцию робота. На Энцеладе и на Европе ландшафт может быть очень сложным. Поверхность может оказаться с многочисленными трещинами, огромными буграми изо льда, а также многометровыми копьями, сформировавшимися из-за затвердевшей воды.

По мнению специалистов, можно разработать такого робота, который будет заключен в специальную защитную капсулу. Также из-за низкой гравитации этот аппарат сможет прыгать на расстояния в несколько километров. Напомним, что эксперты НАСА уже неоднократно говорили о том, что отправят космические аппараты для исследования спутников Сатурна и Юпитера.

Токсичный бензол в воздухе на МКС был обнаружен еще в апреле
Эксперты назвали слабые стороны американского Crew Dragon


Космос
Учёные обнаружили на Марсе пещеры, в которых может существовать жизнь
19.11.2025 1841

Команда исследователей из Шэньчжэньского университета (Китай) обнаружила восемь марсианских пещер, в которых могли сохраниться следы древней или даже современной жизни.

Загадка появления полос на склонах Марса разгадана
11.11.2025 1386
Загадка Большого взрыва: Где началась Вселенная и куда она расширяется?
21.11.2025 742
Вселенная управляется одним единственным параметром?
25.11.2025 462
Учёные подтвердили: в прошлом Вселенная была горячее
03.11.2025 442