Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Эксперты назвали слабые стороны американского Crew Dragon

27.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: TOPCOR.RU 1846

В госкорпорации Роскосмос назвали слабые стороны многоразового пилотируемого корабля Crew Dragon, созданного американской SpaceX. Российские эксперты выявили ряд проблемных мест и опубликовали свои выводы в ведомственном журнале «Русский космос».

Эксперты назвали слабые стороны американского Crew DragonФото из открытых источников

Эксперты заметили, что жидкостные двигатели системы аварийного спасения этого корабля находятся сразу за стенкой кабины. Было обращено внимание, что экипаж находится в непосредственной близости к токсичному топливу. Это вызвало серьезную обеспокоенность в связи с возможной опасностью. Ведь взрыв Crew Dragon, который произошел на наземном стенде в апреле 2019, подтверждает обоснованность подобных сомнений.

Еще были отмечены недостаточно комфортные санитарные условия американского корабля. На российских кораблях «Союз» (экипаж до 3-х космонавтов) туалет расположен в специальном отсеке для бытовых нужд.

Летавшие на шаттле астронавты жаловались, что туалетная зона при каждом пользовании отделялась символической ширмой. Но если герметичная кабина шаттла имела объем 74,5 кубометров, то в новом корабле есть только 10 кубометров, а туалет по-прежнему находится за шторкой – поясняется в материале.

Эксперты добавили, что кабина американского корабля рассчитана на семь астронавтов и значительно больше спускаемого аппарата российского «Союза». При этом американцы уменьшили свой экипаж до 4-х, так как больше сейчас не требуется. В связи с этим корабль кажется переразмеренным.

Подытоживается, что с появлением Crew Dragon американцы за десятилетие усилий обрели компактный и более надежный корабль, эксплуатация которого обходится значительно дешевле, чем шаттл. Например, в ходе запусков Space Shuttle (последний был в июле 2011) погибли 14 астронавтов, а Crew Dragon имеет систему спасения экипажа, которая может быть использована на любом из этапов полета.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
SpaceX
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2698

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2439
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2154
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2139
Завершено создание крупнейшей в мире цифровой камеры, предназначенной для исследования пространства и времени
03.04.2024 1763