Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самое большое дерево на Земле продолжает расти

15.06.2020 Андрей Ветров 2028

На одном из пляжей Бразилии находится самое больше дерево на планете. Площадь гиганта-кешью в настоящее время превышает 8500 квадратных метров. При этом дерево все еще продолжает расти. Ученые долгое время пытались разгадать этот феномен, и пришли к выводу, что таких гигантских размеров дерево смогло достигнуть благодаря редкой генетической мутации.

Самое большое дерево на Земле продолжает растиФото из открытых источников

Фото из открытых источников

По мнению ученых, дерево может иметь две мутации. Благодаря одной из них у дерева началось активное разветвление веток в стороны, а другая мутация заставляет эти ветки опускаться ниже к земле и врастать в нее, превращаясь в корни.

Ранее дерево-гигант отметили в Книге рекордов Гиннеса как растение с самой большой площадью. Исследователи рассказывают, что невероятный размер древесного гиганта – это результат генетической мутации, позволяющей большинству его ветвей превращать их в корни, когда они касаются земли.

Фото из открытых источников

Со временем эти ветки становятся стволами, которые копируют основное растение. Это место очень популярно в Бразилии среди туристов. Некоторые умельцы установили внутри гигантского дерева небольшие мостики, по которым можно прогуляться и поближе познакомиться с этим удивительным растением.

Ранее мы рассказывали, что в природе есть удивительное дерево под названием Socratea exorrhiza, произрастающее в тропиках Эквадора, и оно способно ходить.