Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Остров призраков – Какаду

10.06.2019 Виктория Прайм 2587

Австралийский островок с таким забавным птичьим названием и отнюдь не забавным, мрачным прошлым находится в сиднейской гавани на пересечении рек Парраматта и Лейн Ков.

Остров призраков – КакадуФото из открытых источников

В настоящее время Какаду, заставленный старыми зданиями из кирпича, является историческим объектом, и сюда привозят туристов. Однако в 1839-1869 годах на острове находилась тюрьма. Высокая смертность заключенных считалась в ней обычным делом, а нередко узники попросту исчезали, и судьба их оставалась неизвестной.

К концу XIX столетия тюрьму на острове закрыли, однако в ее помещениях разместили «школу» для девочек из семей аборигенов. Несчастных детей насильно и жестоко отнимали у родителей и отправляли в христианские приюты – так называемые «миссии». На острове оказывались девочки, которые пытались бежать из этих «миссий», и здесь с ними обращались лишь немного мягче, чем раньше с закоренелыми преступниками.

Фото из открытых источников

Неудивительно поэтому, что на Какаду в виде пугающих привидений поселились неупокоенные человеческие души. Как правило, это не туманные фигуры в саванах, а бесформенные жуткие тени, мелькающие снаружи и внутри строений. Эти призраки весьма агрессивны и запросто могут столкнуть посетителя с лестницы или большой высоты. Довольно часто в коридорах сам собой появляется едкий запах табачного дыма; там же можно услышать детские крики, визг и топанье невидимых маленьких ног.

В редких случаях тут появлялись «классические» привидения – полупрозрачные девичьи силуэты в платьях XIX века. Однако куда чаще можно попасть в этакое «облако», где человека охватывает ощущение страданий и сильного страха. Странные «облачные образования» словно являются концентрацией боли и нравственных мучений, некогда пережитых узниками тюрьмы, а затем и детьми. И эти «облака страданий» просто уникальны в плане соприкосновения человека с тонким загробным миром.

Фото из открытых источников

Одним из наиболее известных, хотя и самых безобидных, местных призраков считают дочь некоего тюремного начальника, умершую в детстве. Как рассказывают гиды, это очень дружелюбное привидение, которое любит гладить людей по волосам, приставать к ним. Приехавшая однажды на двухдневную экскурсию группа студентов не могла уснуть ночью, потому что к молодым людям несколько раз являлась одетая в белое платье маленькая девочка, будила и просила поиграть с нею на улице.

Фото из открытых источников

Сегодня на Какаду приезжает много туристов; для школьников здесь проводятся исторические экскурсии. «Остров призраков» необычайно популярен, в особенности у молодежи, хотя те, кто даже единожды столкнулся со здешними привидениями, предпочитают больше не приезжать сюда…

Метки:
Острова