Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли новые доказательства возможной обитаемости спутников Урана

07.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2533

Астрономы изучают множество объектов в космосе, но когда дело доходит до ледяных гигантов, таких как Уран, ученые сталкиваются с трудностями. Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Geophysical Research: Planets, представляет новый взгляд на крупнейшие спутники Урана.

Ученые нашли новые доказательства возможной обитаемости спутников УранаФото из открытых источников

Ученые пересмотрели данные, полученные космическим кораблем «Вояджер-2» НАСА в 1980-х годах, а также данные других космических миссий и наземных наблюдений. Их целью было выяснить, существуют ли океаны на крупнейших спутниках Урана.

Результаты исследования показали, что четыре из пяти крупнейших спутников Урана, включая Ариэль, Умбриэль, Титанию и Оберон, вероятно, содержат слой океана между ядром и ледяной коркой. Этот слой океана может содержать достаточно тепла, чтобы обеспечить потенциальную обитаемость. Миранда, пятый по величине спутник, также может иметь океан, однако потерял тепло и сейчас его океан полностью замерз.

Одним из ключевых выводов исследования является то, что океаны на крупнейших спутниках Урана могут содержать хлориды и аммиак, действующий как антифриз, в изобилии. Соли, которые также могут присутствовать в воде, будут еще одним источником антифриза, поддерживая существование внутренних океанов.

Интересно отметить, что недра спутников Урана достаточно изолированы, чтобы удерживать внутреннее тепло, необходимое для существования океанов. Мантии Титании и Оберона способны выделять горячие флюиды, что, вероятно, делает океаны достаточно теплыми для потенциальной обитаемости.

Это важное открытие для астрономии, поскольку означает, что внутренние океаны на крупнейших спутниках Урана могут иметь подходящие условия для жизни. В будущем ученые могут использовать эти результаты исследования для поиска жизни на других крупных спутниках планет в Солнечной системе.

Однако, чтобы подтвердить наличие жизни в этих океанах, требуется проведение дополнительных исследований. Например, астрономы могут исследовать состав газовой оболочки Урана, чтобы определить, есть ли там признаки жизни. Также можно отправить зонд на один из спутников Урана, чтобы собрать образцы воды и анализировать их на наличие органических соединений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2471

Панпсихизм - эта теория, которая предполагает, что все во Вселенной, от мельчайших частиц до самых грандиозных галактик, обладает неким подобием сознания или разума.

SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2196
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 1956
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1804
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1602