Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые исследуют гравитационные аномалии на Луне

02.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1208

Луна, естественный спутник Земли, является объектом постоянного внимания ученых со всего мира. Среди многих интересных объектов на ее поверхности выделяются масконы – регионы литосферы, которые вызывают гравитационные аномалии.

Ученые исследуют гравитационные аномалии на ЛунеФото из открытых источников

Масконы находятся в основном под лунными морями, которые имеют округлую форму, и были обнаружены благодаря возмущениям в движениях искусственных спутников Луны. Известно несколько лунных масконов, которые к настоящему врмени локализованы и изучены.

Первые неоднородности в гравитационном поле Луны были обнаружены в 1966 году с помощью советской автоматической межпланетной станции Луна-10 – первого искусственного спутника Луны. Измерения орбитальных изменений станции позволили создать точную модель гравитационного потенциала Луны.

Одна из теорий объясняет возникновение масконов тем, что большое количество магмы поднимается к поверхности Луны, создавая дополнительную массу, которая влияет на гравитационное поле. Другая теория предполагает, что масконы образуются из-за ударов метеоритов, которые создают вмятины в литосфере.

Некоторые ученые считают, что масконы на Луне могут быть связаны с формированием ее литосферы. Когда Луна была еще молодой, ее литосфера была горячей и пластичной, что могло привести к образованию неоднородностей в гравитационном поле.

Исследование масконов на Луне имеет важное значение для понимания структуры и эволюции ее литосферы, а также может помочь ученым понять процессы, которые происходят внутри ее. Более тщательное изучение масконов может также привести к новым открытиям и улучшению наших знаний о Луне и ее влиянии на нашу планету.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Луна
Интересное в СМИ