Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Планетарная система TOI-2095: астрономы открыли две «суперземли»

02.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1285

Космический телескоп TESS снова порадовал нас своими открытиями. Международная группа астрономов, используя данный телескоп, обнаружила две экзопланеты типа «суперземля», которые вращаются вокруг красного карлика TOI-2095, соседнего с нашей Солнечной системой. Об этом сообщается в препринте статьи, опубликованной в репозитории arXiv.

Планетарная система TOI-2095: астрономы открыли две «суперземли»Фото из открытых источников

Что такое экзопланеты типа «суперземля»?

Это планеты, которые имеют массу больше Земли, но меньше, чем газовые гиганты, такие как Юпитер или Сатурн. Они находятся в зоне обитаемости своих звезд и могут иметь жидкую воду на поверхности, что является одним из важнейших факторов для возможности существования жизни.

Первая обнаруженная экзопланета, TOI-2095 b, находится на расстоянии примерно 0,1 астрономической единицы от звезды. Она больше Земли на 25 процентов и имеет период обращения 17,66 дня. Равновесная температура планеты составляет 347 кельвинов, что слишком высоко для жизни. Масса этой планеты не более чем в 4,1 раза больше массы Земли.

Вторая обнаруженная планета, TOI-2095 c, имеет радиус около 1,33 радиуса Земли и обращается вокруг своей звезды каждые 28,17 дня на расстоянии около 0,137 а.е. от нее. Равновесная температура TOI-2095 с равна примерно 297 кельвинов, что также не является идеальным условием для существования жизни, но может быть подходящим для развития жизни на других планетах в системе. Максимальная масса этой планеты, по расчетам, составляет 7,4 массы Земли.

TOI-2095 - красный карлик, который примерно на 56 процентов меньше и менее массивный, чем Солнце. Его возраст оценивается как минимум в один миллиард лет, что является довольно молодым возрастом для звезды. Изучение TOI-2095 и его планет может дать ученым новые данные о том, как формируются планеты вокруг красных карликов и как они влияют на условия для жизни на этих планетах.

Одним из наиболее интересных аспектов открытия этих двух экзопланет является то, что обе они находятся внутри обитаемой зоны TOI-2095. Обитаемая зона - это диапазон расстояний от звезды, в котором планета может иметь жидкую воду на своей поверхности и, следовательно, потенциально подходить для жизни.

Хотя TOI-2095 b и TOI-2095 c не считаются «жизнеспособными» планетами в настоящее время, их исследование может помочь ученым лучше понять, какие условия необходимы для возникновения и поддержания жизни на других планетах.

Кроме того, TOI-2095 и его планеты представляют собой уникальную возможность для дальнейшего исследования красных карликов и их планет. Красные карлики являются самыми распространенными звездами в нашей галактике, но мы знаем о них довольно мало.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ