Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Российский ответ SpaceX: новая ракета Роскосмоса с перезапуском до 100 раз

01.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2149

Глава Роскосмоса Юрий Борисов поделился интересной информацией на образовательном марафоне общества «Знание». Он рассказал о перспективной ракете «Амур-СПГ», которая может стать настоящим прорывом в космической индустрии. Об этом сообщают РИА Новости.

Российский ответ SpaceX: новая ракета Роскосмоса с перезапуском до 100 разФото из открытых источников

Одним из ключевых преимуществ новой ракеты является использование инновационного двигателя, который обеспечивает от 50 до 100 перезапусков первой ступени. По словам Борисова, работы над новым двигателем идут в «хорошем темпе», что свидетельствует о серьезности намерений Роскосмоса.

Если сравнить новую ракету с самой передовой моделью многоразовой ракеты на сегодняшний день — Falcon 9 от Space X, то становится понятно, что «Амур-СПГ» может стать настоящим прорывом. Текущая модель Falcon 9 может быть использована всего до 10 раз, в то время как новая ракета Роскосмоса будет способна перезапустить первую ступень до 100 раз.

Разработка «Амура-СПГ» началась в 2020 году, и это должна быть двухступенчатая ракета с использованием двигателей РД-0169 на первой ступени, работающих на кислороде и метане. Но это еще не все, Роскосмос намерен возобновить работы над сверхтяжелой ракетой для лунных миссий в следующем году.

Конечно, разработка и запуск ракеты - сложный и рискованный процесс, но это не останавливает ученых и инженеров в их стремлении к новым высотам. Как говорится, космос - это бескрайняя неизведанная территория, и новые достижения Роскосмоса могут открыть новые горизонты для исследования Вселенной.

Метки:
Ракеты SpaceX