Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Как появилась жизнь на Земле: новые теории и исследования

03.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1145

С самых ранних времен человечество задавало себе вопрос: откуда на Землю пришла жизнь? Ученые ищут ответ на этот вопрос уже десятилетиями, и теперь некоторые новые теории начинают проливать свет на то, каким образом это произошло.

Как появилась жизнь на Земле: новые теории и исследованияФото из открытых источников

Ключевым «строительным материалом» для белков и всех многоклеточных организмов являются аминокислоты. Исследователи пытаются понять, как они появились на Земле. Одна из новых теорий связана с активностью Солнца.

В 2016 году Владимир Айрапетян и его коллеги провели опыты, которые показали, что солнечная активность могла способствовать зарождению жизни на Земле.

Исследователи использовали набор из семи газов, наиболее характерных для условий раннего периода развития планеты, и имитировали солнечный ветер, расстреливая эту смесь протонами. Они обнаружили, что при концентрации метана менее 0,5%, смесь начинает продуцировать аминокислоты и карбоновые кислоты под воздействием протонов. И даже при концентрации метана до 15%, которая была характерна для молний, условия для продуцирования аминокислот оставались возможными.

Исследования также показали, что в древности в атмосфере Земли было значительно меньше метана и аммиака, чем было ранее принято считать. Вместо этого была повышенная концентрация СО2 и азота, которые способствовали продуцированию аминокислот, хотя и в минимальных количествах.

Таким образом, на основе новых исследований можно сделать вывод, что активность молодого Солнца в далеком прошлом могла способствовать зарождению жизни на Земле. Но, как отмечают ученые, это лишь одна из множества возможных теорий, и пока они продолжают исследования, чтобы получить более точное понимание процессов, которые привели к возникновению жизни на Земле.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ