Close
19 мая 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Пациентке выписали антибиотик, а она получила волосатый язык: необычный побочный эффект

13.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1483

Необычный случай произошел с 60-летней жительницей Японии, которая стала жертвой побочного эффекта принимаемых лекарств. Как сообщает медицинский журнал BMJ Case Reports, после курса химиотерапии врачи выписали женщине миноциклин — антибиотик, который помогал ее организму бороться с пагубным влиянием химиотерапии. Однако, после приема этого лекарства, язык пациентки начал чернеть и покрываться волосами.

Пациентке выписали антибиотик, а она получила волосатый язык: необычный побочный эффектФото из открытых источников

Женщина обратилась в больницу, где врачи выявили у нее хроническую гипертрофию нитевидных сосочков языка, также известную как «черный волосатый язык». Это состояние характеризуется разрастанием затвердевших нитевидных сосочков на дорсальной поверхности языка. Болезнь оказалась побочным эффектом приема миноциклина.

Медики выписали женщине другое лекарство, и через шесть недель ее состояние значительно улучшилось. Несмотря на то, что «черный волосатый язык» является доброкачественным состоянием, его внешний вид может вызывать недоумение и беспокойство у больных.

Этот случай подчеркивает важность тщательного наблюдения за побочными эффектами лекарственных препаратов и назначения лекарств в соответствии с индивидуальными потребностями пациента.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Самое популярное