Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Чай и кофе способствуют улучшению зрения, выяснили ученые

05.05.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 2369

Доктор Лиза Чжуотин Чжу провела увлекательное исследование, которое подтвердило, что чашка кофе в день действительно может быть полезна для вашего здоровья! Нет, это не шутка. В результате исследования, проведенного CERA, обнаружилось, что употребление кофе связано с увеличением толщины слоя макулярных нервных волокон сетчатки, что означает более здоровую сетчатку и меньший риск нейродегенерации. Об этом сообщает Limonnews.ru.

Чай и кофе способствуют улучшению зрения, выяснили ученыеФото из открытых источников

Но не стоит забывать и о чае! Исследование также показало, что у любителей чая, особенно у тех, кто пьет более четырех чашек в день, наблюдается значительное увеличение толщины желтого пятна. Желтое пятно играет важную роль в сохранении зрительной функции, и его увеличение может свидетельствовать о лучшей работе глаз.

Интересно, что в исследовании использовалась толщина слоя макулярных нервных волокон сетчатки в качестве меры здоровья мозга. Доктор Чжу и профессор Мингуан Хэ считают, что чем тоньше этот слой, тем выше риск нейродегенерации. Таким образом, результаты этого исследования могут иметь большое значение для людей, страдающих болезнями глаз или проблемами со зрением.

Исследование было опубликовано в журнале Nutrients и проведено в сотрудничестве с Государственной ключевой лабораторией офтальмологии Китая. Мы благодарны доктору Чжу и профессору Хэ за их работу и ждем с нетерпением новых исследований, которые помогут нам сохранить здоровье глаз и мозга. Но пока что, наслаждайтесь своей чашкой кофе или чая, зная, что она принесет вам пользу!

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Здоровье
Интересное в СМИ
Полезные новости
Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые
15.10.2023 14414

Исследования, проведенные учеными из Сингапура, принесли хорошие новости для тех, кто стремится улучшить свое зрение. Оказывается, виноград может быть не менее полезен для здоровья глаз, чем морковь.

Коричневый шум или белый: что лучше для здорового сна?
25.10.2023 13578
Ученые нашли новый способ лечения шума в ушах
03.11.2023 13190
Запретные темы для разговора: эксперт предупредил о рисках использования умной техники
06.11.2023 12691
Ученые выяснили, сколько упражнений нужно делать в день, чтобы устранить последствия сидячего образа жизни
16.11.2023 11959