Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайский марсоход готовится к суровой марсианской зиме

25.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2233

Марсианская зима длится более 150 дней, и теперь марсоходы готовятся к предстоящим темным дням.

Китайский марсоход готовится к суровой марсианской зимеФото из открытых источников / Китайский ровер Zhurong возле посадочного модуля, который доставил его на Марс / CNSA

Марсоходы на Красной планете готовятся к холодным дням и еще более холодным ночам, так как на планете наступает зима.

Год на Марсе в два раза длиннее, чем на Земле, а значит времена года здесь так же длиннее. Подобно Земле, Марс тоже переживает четыре сезона - весну, лето, осень и зиму. Эти сезоны в два раза длиннее, чем на Земле, но с большими вариациями, учитывая эксцентричную орбиту Марса и изменчивую орбитальную скорость.

Марсианская зима длится более 150 дней. Зимой дневная температура колеблется около -20 градусов по Цельсию, а ночи намного холоднее - до -100 градусов по Цельсию. Несколько марсоходов на Марсе затронут холодные температуры, и тогда они перейдут в фазу спячки, чтобы защитить свое оборудование от суровых условий.

Китайские ученые заявили, что местность Utopia Planitia («Равнина Утопия»), где курсирует марсоход Zhurong («Чжуронг»), вступила в зиму, и температура упадет до -100 градусов Цельсия. Ситуация ухудшится во время марсианского солнцестояния. Поэтому ровер вошел в стадию покоя и спячки.

«Изменение выработки электричества солнечной панелью показывает, что в данной местности наблюдается сильная песчаная и пыльная погода», - сказали в исследовательской группе.

Ожидается, что китайский ровер выйдет из спячки примерно в декабре этого года, когда в равнину придет ранняя марсианская весна.

«Команда миссии будет продолжать следить за местными погодными условиями, используя при возможности орбитальный аппарат», - сказали китайские ученые.

Посадочный модуль InSight НАСА также ожидают самые тяжелые дни, поскольку пылевые бури и марсианский холод могут вывести его из строя. Посадочный модуль Insight уже сейчас теряет мощность из-за пыли на солнечных панелях.
НАСА заявило, что будет продолжать использовать сейсмометр космического корабля для регистрации землетрясений до тех пор, пока мощность не иссякнет.

Фото из открытых источников / Посадочный модуль InSight на Марсе покрыт песком. / НАСА

В настоящее время InSight генерирует одну десятую часть солнечной энергии. За последний год InSight сильно покрылся пылью. Это, возможно, будет уже второй марсианский спускаемый аппарат НАСА, потерянный в пыли: глобальная пылевая буря уничтожила Opportunity в 2018 году.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ