Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Археолог обнаружил секретные туннели в 3000-летнем перуанском храме

31.05.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3765

Проходы были обнаружены в мае и, как полагают археологи, были построены значительно раньше, чем запутанные лабиринты храма.

Археолог обнаружил секретные туннели в 3000-летнем перуанском храмеФото из открытых источников / Археологические раскопки Чавин-де-Уантар, находящиеся примерно в 250 км к северу от Лимы / REUTERS

Команда археологов обнаружила целую сеть туннелей под более чем 3000-летним храмом в перуанских Андах.

Храм Чавин-де-Уантар, расположенный в северо-центральных Андах, когда-то был религиозным и административным центром для всего региона.

По словам археолога из Стэнфордского университета Джона Рика, который участвовал в раскопках, проходы были найдены в мае и имеют некоторые структуры, которые были построены значительно раньше, чем лабиринты в храме.

За годы раскопок на высоте 3200 метров над уровнем моря были найдены 35 подземных проходов, которые соединяются между собой. Они были построены между 1200 и 200 годами до нашей эры в предгорьях Анд.

«Это проход, но он совсем другой. Это другая форма строительства. В нем есть черты более ранних периодов, которые мы никогда не встречали в проходах», - сказал Рик.