Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Где прятали смертоносное оружие Третьего рейха

20.05.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 11116

Тайна легенды о "чудо-оружии", которое якобы создавали нацисты, до сих пор не раскрыта.

Где прятали смертоносное оружие Третьего рейхаФото из открытых источников

Адольф Гитлер в 1945 году сделал пластическую операцию на Канарах и прожил всю жизнь под чужим именем. Так написал популярный британский таблоид. По версии журналистов, нацистский лидер якобы сумел сбежать из окруженного советскими войсками Берлина и обосновался на вилле Casa Winter. В 1990-е годы под особняком обнаружили подвальные помещения с замурованным входом. По одной из версий, под виллой пролегал секретный тоннель в подводные пещеры. Туда якобы заходили сумбарины Вермахта. Интересно, что подобные пещеры нашли в окрестностях замках Фюрстенштайн в Польше.

Какие эксперименты там проводили нацисты? И что связывает старейший замок Европы и секретный проект Гитлера по созданию оружия "Колокол"? Об этом рассказали эксперты программы "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Конфискованный дворец

Речь идет об одном из крупнейших польских замков Ксенж или, как его называют немцы, Фюрстенштайн. Считается, что дворец построил князь Болько I Суровый в конце XIII века. С 1509 года до начала Второй мировой войны резиденцией владел графский род Хохбергов.

"Иоганн Генрих XVII фон Хохберг был последним хозяином замка. В начале Второй мировой войны он перебрался в Англию и вступил в британские войска, чем вызвал гнев нацистов, и в 1941 году замок был конфискован", - пояснила кандидат исторических наук Елена Крюкова.

Под зданием по личному приказу Гитлера вырыли большой бункер. Первый уровень находился на глубине 15 метров, был соединен с помещениями замка лифтом и лестницей, а также имел два выхода в сад. Второй уровень бункера еще более масштабный. Его построили на глубине 53 метров.

Фото из открытых источников

"Он состоял из сети достаточно широких туннелей пять метров в высоту и 5,5 метра в ширину и четырех помещений. Большинство помещений в коридоре второго уровня были большими. Этот уровень, кроме того, состоял из трех шахт, ведущих на поверхность", - поделилась Елена Крюкова.

Спрятаться от бомб

Но для чего нацистам понадобилось столь масштабное подземное сооружение? Есть версия, что бункер должен был стать личным убежищем Гитлера на случай атомной бомбардировки.

"Надо отметить, что с момента прихода нацистов к власти в Германии активно развернулось строительство разного рода бункеров, укрытий, подземных помещений для заводов, подземных помещений для складов. Одним из главных направлений германской оборонительной фортификации было создание бункеров для первых лиц государства. Это и бункеры Рейхсканцелярии в Берлине, это и разные ставки Гитлера…", - заявил военный историк Александр Макушин.

По другой версии, тоннели замка вели на расположенный по соседству закрытый объект - комплекс-гигант. Это один из самых масштабных проектов Третьего рейха. В Совьих горах нацисты возвели настоящий подземный город, проложили девять километров тоннелей площадью 25 тысяч квадратных метров. Строительство не останавливалось даже в конце войны.

"К 1944 году экономические силы Германии пошли на истощение. Воевать на два фронта немцам становилось все тяжелее и тяжелее, однако проект по строительству так называемого гиганта" вот этого колоссального бункера не прекращался вплоть до апреля 1945 года. То есть практически до самого конца существования Третьего рейха", - отметил историк Александр Скаковский.

По версии ряда историков, в гигантском подземном комплексе вели работу по созданию секретного оружия. Считается, что проект под кодовым названием "Колокол" курировал немецкий генерал Ганс Каммлер. Орудие выглядело как огромный металлический колокол, внутри которого при запуске механизма вращались два свинцовых цилиндра под керамическим колпаком. Они были заполнены неизвестным жидким веществом фиолетового цвета под названием "Ксерум-525".

Фото из открытых источников

"Информацией о проекте является стенограмма допроса одного из высоких чинов СС. Именно он описал устройство орудия, но больше никаких документальных подтверждений существования оружия под названием "Колокол" нет", - заметила Елена Крюкова.

Если верить показаниям пленного нациста, то во время испытаний оружия, которые длились не более минуты, гасло электричество во всей округе. В радиусе 200 метров все электронное оборудование выходило из строя.

Фото из открытых источников

"Все сотрудники, имевшие дело с установкой, появлялись в специальной защитной одежде и подходили к "Колоколу" не ближе, чем на 150-200 метров. После каждого эксперимента все помещения тщательно обрабатывались соляными растворами. Но, несмотря на такие меры предосторожности, все равно пятеро из семи сотрудников через какое-то время скончались", - рассказала Елена Крюкова.

Неизведанные катакомбы

Историки Третьего рейха считают, что "Колокол" в апреле 1945-го вывезла эвакуационная команда СС. Обслуживавших установку ученых расстреляли. Все, что осталось от загадочного оружия - большой железобетонный каркас, который можно увидеть возле шахты "Венцеслаш". Есть версия, что принцип работы "Колокола" был связан с так называемыми торсионными полями. Нацистам, возможно, не хватило всего нескольких месяцев для создания разрушительной технологии. Сеть подземных тоннелей в Польше нацисты также не успели достроить. Но даже существующие катакомбы археологи еще не изучили до конца. В одном из лабиринтов под замком Фюрстенштайн историки-любители в 80-е годы прошлого века обнаружили три трупа.

"Судмедэксперты пришли к выводу, что они умерли не своей смертью. Этих людей убили из автомата. Собственно, неизвестно, кем они были", - обратил внимание кандидат исторических наук Григорий Миронов.

Некоторые историки уверены, что замок Фюрстенштайн скрывает еще не одну тайну. По их мнению, в его подземных тоннелях и бункерах могут находиться ракеты Фау-1, Фау-2 или ящики с технической документацией и сокровищами, награбленными гитлеровцами в разных странах мира.

Необычное в истории, загадки и тайны