Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Телескоп зафиксировал рождение планеты в созвездии Возничего

20.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1460

Оптический телескоп VLT получил новые фотографии молодой двойной звезды АВ в созвездии Возничего. Фотографии указывают, что в окрестностях одной из них начала формироваться планета-гигант, сообщили в Европейской южной обсерватории.

Телескоп зафиксировал рождение планеты в созвездии ВозничегоФото из открытых источников

"На этих снимках можно увидеть своеобразную закрученную двойную спираль ближе к центру протопланетного диска. Один из ее рукавов направлен в сторону звезды, а второй - в сторону окраин звездной системы", - отмечают ученые. По их словам, такие структуры должны появляться на первых стадиях их рождения.

Астрономы предполагают, что для возникновения планеты необходимо небольшое каменистое ядро, которое постепенно "наматывает" на себя окружающие его газ и пыль, передает ТАСС.

Двойная звезда АВ, расположенная в 530 световых годах от Земли, представляет собой пару крупных звезд, чья масса превышает солнечную в 2,5 раза. Они сформировались два-три миллиона лет назад, что является мгновениями по меркам космоса.

В 2008 году ученые обнаружил в окрестностях одной из звезд необычно большой диск из газа и пыли, его фотографии указали на возможность формирования планет внутри него.

Полученные в этом году снимки подтвердили, что пустоты и возмущения внутри диска были порождены "зародышем" формирующейся планеты, активно захватывающей и поглощающей газ и пыль. По словам специалистов, на месте диска возникнет крупный газовый гигант, массой в три раза выше, чем у Юпитера.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Телескоп
Интересное в СМИ