Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Города Солнца – счастливые поселения для стариков

27.05.2019 Виктория Прайм 2252

В России не утихают страсти относительно пенсионной реформы, при этом почти никто даже не заметил скромного предложения со стороны некоторых социологов РФ о том, что для российских пожилых людей нужно не увеличивать или уменьшать пенсии, время выхода на заслуженный отдых, а в корне изменить систему домов для престарелых. И тогда, возможно, не будет никакой проблемы с обеспечением достойной жизни для человека преклонного возраста.

Города Солнца – счастливые поселения для стариковФото из открытых источников

Образцом для таких «домов престарелых» могут послужить американские поселения, которые называют Городами Солнца. К примеру, вокруг города Феникса (Аризона) несколько таких городков, в которых проживает от десяти до тридцати тысяч человек.

Фото из открытых источников

Это не вымышленное философом семнадцатого века Кампанеллой общество равенства, справедливости и всеобщего счастья, но что-то очень близкое к мечте итальянского утописта. В этих поселениях живут пожилые люди, в большинстве своем уже утратившие такие страсти, как накопительство, жажда власти, зависть и так далее, а потому отношения здесь строятся совсем иначе, чем в обычном мире – более гуманно, терпимо и справедливо.

Одной из характерных черт таких городков – пожилые люди в нем чувствуют себя молодыми, не обделенными ничем: ни вниманием окружающих, ни заботой, ни восхищением. С другой стороны, они просто не мешают своим детям и внукам, которые хоть и могут их посещать, но очень ограниченное время. Молодежь в этом случае уж никак не может портить жизнь своим родителям или бабушкам и дедушкам.

Поселиться в таком удивительном городе (купить здесь дом) может каждый, достигший определенного возраста (55 лет), и выполняющий определенные требования.

Необычный уклад жизни в Городе Солнца

В городе для пожилых нет машин, одни гольф-кары. Игрушечный вид транспорта как нельзя лучше подходит к этим полуигрушечным поселениям, в которых нет даже полиции, чтобы следить за правилами уличного движения.

Здесь, конечно, живут и бывшие копы, следящие за порядком. Но это скорее общественная нагрузка, и чаще всего такие стражи порядка разбираются не с правонарушениями самих жителей Городов Солнца, а с их родственниками. А преступности в таких поселениях просто нет. Кстати, общественными, то есть добровольными и бесплатными, тут является почти все занятия – выращивание фруктов и овощей, уборка территорий, работа в магазине или мастерской, ну и так далее. Здесь нет школ, зато медицинское обслуживание поставлено на высшую ступень действительно «скорой помощи»…

Фото из открытых источников

В Городе Солнца живут люди по возрасту, темпераменту, здоровью, жизненным идеалам и своим желаниям очень похожие друг на друга, а потому в таких поселениям царит определенная гармония и наблюдается действительно настоящее человеческое счастье. Это выражается в том, что старики здесь играют в подвижные игры, как молодые, соревнуются, влюбляются друг в друга, женятся и выходят замуж, пишут стихи и романы, снимают фильмы, увлекаются всевозможными хобби, как испытывают (проживают) многие другие «маленькие радости».

Единственно, что печалит, такие Города Солнца – не для бедняков, попасть сюда (купить дом) могут в США далеко не все пенсионеры. Но если (например, в нашей России) вложить в эту идею достойные средства, то такие прекрасные поселения могли бы вполне заменить скучные и убогие дома для престарелых, больше похожие на больницы закрытого типа.

В заключение предлагаем вам посмотреть видео об американских поселениях – Городах Солнца, видео, сделанное на основе фотоснимков талантливого фотографа Кендрика Бринсона, который назвал эту фотосессию - «счастливой утопией для стариков»…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ