Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Британец нашел на пляже города Кромера зуб древнейшего мамонта

16.05.2019 Виктория Прайм 2022

Британец Брэд Дэммс не так давно гулял по пляжу города Кромера графства Норфолк, как вдруг его внимание привлек странный плоский камень, лежащий на кромке с водой. В принципе, обычный человек, возможно, не обратил бы на этот каменный осколок никакого внимания, но Брэд был палеонтологом-любителем, а потому сразу понял, что это довольно ценная находка.

Британец нашел на пляже города Кромера зуб древнейшего мамонтаФото из открытых источников

Фото из открытых источников

Его предположение, что «камень» может быть зубом мамонта, вскоре подтвердили эксперты, к которым обратился британец. Лабораторный анализ показал, что найденный зуб действительно принадлежит мамонту, причем его южному виду. Эти гиганты считаются самыми древними мамонтами на земле. В отличие от шерстистых мамонтов, которые обычно изображаются в российских учебниках истории, южный был лысым, как и нынешние слоны. Однако он считается самым огромным животным Земли, уступая лишь некоторым видам динозавров.

Фото из открытых источников

Жил южный мамонт приблизительно 3-2 миллиона лет назад. Ростом он был до четырех метров, а весом в два-три раза тяжелее самого огромного современного африканского слона.

Фото из открытых источников

На видео ниже можно посмотреть фанерную реконструкцию такого четырехметрового южного мамонта, которую в 2014 году выполнил инженер-авиастроитель Туманного Альбиона Джереми Мур. «Древнейший слон» прошествовал по пляжу города Уэст Рантона в Норфолке, правда с помощью четырех человек, которые поддерживали и приводили в движение эту удивительную конструкцию из фанеры. На сооружение реплики мамонта Джереми Мур потратил три месяца.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Мамонты
Интересное в СМИ