Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Петроглифы камня Кочно остаются до сих пор неразгаданными

19.05.2019 Виктория Прайм 3108

В 1887 году шотландский археолог Джеймс Харви обнаружил на ферме близ города Клайдбанк загадочную плиту размером приблизительно 9 на 18 метров, которую позже назовут камнем Кочно.

Петроглифы камня Кочно остаются до сих пор неразгаданнымиФото из открытых источников

Уже вскоре этот камень заинтересовал многих ученых мира по той простой причине, что на нем были вырезаны петроглифы непонятного содержания: какие-то загадочные символы в виде линий, кругов и спиралей. Исследователи так и не смогли понять из всего начертанного ровным счетом ничего.

Фото из открытых источников

Правда они определили, что возраст каменной плиты составляет не менее 5 тысяч лет. Со временем к камню Кочно начали проявлять интерес не только ученые, но и многочисленные туристы, которые постепенно стали портить (практически уничтожать) данный артефакт. По этой причине в 1965 году местные власти засыпали плиту землей, дабы сохранить ее для потомков, которые, возможно, окажутся более продвинутыми в плане расшифровки всех этих непонятных петроглифов.

Фото из открытых источников

В настоящее время камень Кочно освобожден от земли в рамках современного исследовательского проекта. Ученые решили сделать с плиты 3D-копию, а также тщательно скопировать все ее петроглифы. Многие независимые исследователи полагают, что на камне-загадке начертана звездная карта, и ее сделали в то давнее время инопланетяне. Зачем? Этого нам, видимо, не понять никогда или, по меньшей мере, еще долго.

Фото из открытых источников

Но вот что интересно, в 2017 году близ английской деревушки Черхилл появился очередной круг на поле с загадочным рисунком. Так вот этот рисунок в точности повторял один из символов, начертанных на камне Косно. Совпадение? Но не слишком ли просто? Тем более что ученые до сих пор не могут разгадать и эту загадку: кто оставляет круги на полях? Невольно напрашивается объяснение об инопланетном происхождении и того и другого…