Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Шведы посчитали, что нашей планете нужен флаг

25.05.2015 Виктория Прайм 1604

Шведский дизайнер Оскар Пернефельдт представил на суд мировой общественности концепт флага, который наша планета может использовать во время будущих космических экспедиций. Художник разрабатывал его больше года, воспользовавшись поддержкой и помощью различных специалистов.

Шведы посчитали, что нашей планете нужен флагФото из открытых источников

Флаг имеет синий фон – этим цветом обладает вода, покрывающая семьдесят один процент поверхности Земли. В середине располагаются семь белых колец, формирующих подобие цветка. Это переплетение, согласно задумке автора, символизирует то, что на нашей планете все взаимосвязано – если не напрямую, то хотя бы косвенно.

По словам Пернефельдта, американцы, слетавшие на Луну, оставили там флаг своей страны, однако это несколько несправедливо по отношению к другим государствам. Ведь успех, достигнутый кем-то из нас за пределами Земли, становится уже общечеловеческим. Поэтому шведу пришло в голову придумать флаг, который земляне могли бы в дальнейшем использовать при освоении Вселенной. К тому же многие ученые считают, что в будущем все космические экспедиции станут международными, поскольку для одного государства затраты на подобные проекты являются неподъемными.

Когда-нибудь люди должны обязательно высадиться на Марс, Венеру, Меркурий и другие планеты Солнечной системы. Не исключено, что флаги, оставляемые астронавтами, продемонстрируют представителям внеземных цивилизаций, насколько далеко продвинулась наша Земля в плане технического прогресса.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ
Самое популярное