Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Топливо для космических кораблей можно добывать на астероидах

27.05.2015 Виктория Прайм 1995

Этот фактор является одной из основных причин, почему человечество пока неспособно покорять существенные космические расстояния. Если брать с собой мало топлива, то далеко не улетишь, а если много – оно будет в основном сжигаться, обеспечивая собственную транспортировку, что тоже не назовешь хорошим вариантом.

Топливо для космических кораблей можно добывать на астероидахФото из открытых источников

Как известно, любые космические миссии, в особенности те, которые рассчитаны на возвращение экипажа либо грузов домой, строго ограничены объемами перевозимого горючего.

Специалисты из «Deep Space Industries» – частной американской фирмы, изучающей промышленное освоение астероидов, – сообщили, что топливо можно добывать за пределами нашей планеты. Это куда выгоднее и рациональней, чем перевозить горючее в ходе космической миссии. По словам экспертов, астероиды содержат воду, в теории позволяющую создавать на месте газовое топливо с длительным сроком хранения. Наиболее простым вариантом является расщепление воды на водород и кислород с последующим сжиганием этих газов. Подобные технологии, к слову, уже активно используются на Земле.

Представитель «Deep Space Industries» Дэниел Фейбер сообщает, что астероидная добыча топлива для межгалактических кораблей позволит космонавтам освоить всю Солнечную систему. Сейчас доставка тонны горючего на земную орбиту стоит порядка тридцати миллионов долларов, при этом получение одной тонны топлива с движущегося небесного тела может обходиться всего в три миллиона с учетом использования специализированной техники и человеческого труда.

В этом году компания планирует начать исследование возможности добычи топлива на реголитовых астероидах. С этой целью американцы создадут на Земле специальные установки для имитации подобного рода операций. Эти испытания должны стать значительным шагом на пути человечества к освоению космоса.

Правда, ученые-уфологи смотрят на эти потуги ортодоксальной науки скептически, поскольку наша космонавтика, как и возня вокруг топлива для примитивных земных ракет, по сравнению с НЛО кажутся играми малышей в песочнице, которые еще далеки до понимания того, как на самом деле передвигаются в пространстве и времени настоящие космические аппараты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ