Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Хакеры способны взламывать медицинских роботов

02.05.2015 Виктория Прайм 1773

Специалистами из Вашингтонского университета была проанализирована кибернетическая безопасность «Raven II» – специального робота для проведения хирургических операций. Анализ показал, что устройство вполне может быть взломано хакерами, поскольку робот работает посредством обыкновенной интернет-сети.

Хакеры способны взламывать медицинских роботовФото из открытых источников

Устройство предназначено для дистанционного проведения различных хирургических операций, в том числе на открытом сердце и открытом мозге. Механические манипуляторы позволяют роботу с идеальной точностью копировать движения медика, который может находиться на другом конце планеты. При этом все сигналы поступают через стандартный протокол связи, поэтому остается только гадать, что может случиться с пациентом, если в операцию вмешаются злоумышленники. Это вам не робот повар в ресторане и даже не робот горничная в отеле.

Приглашенные для участия в опыте специалисты сымитировали хакерскую атаку, практически полностью подчинив себе хирургического робота. Им удалось заставить устройство совершать ошибочные движения, в том числе, например, делать порезы в любых местах на манекене, изображавшем больного. Это говорит о том, что в теории хакеры способны убить пациента, используя для этого обычный компьютер, подключенный к Всемирной паутине.

Бесспорно, американцы сделали большое дело, выявив возможную угрозу для здоровья и жизни каждого, кого будет оперировать робот. По их словам, теперь будут приняты необходимые меры безопасности. К примеру, можно воспользоваться системой аутентификации и шифрования данных либо создать собственную локальную сеть, в которую невозможно будет проникнуть извне.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Роботы
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
Офицер ВМС заявил, что у него украли половой орган
25.09.2023 15874

В небольшом городе Калабар, расположенном в регионе Кросс-Ривер на юго-востоке Нигерии, произошел странный инцидент, который связан с культурным явлением, который также называют «синдром коро».

В Кении пчелиный рой отправили на поимку воров
10.10.2023 15551
Таинственная болезнь парализует конечности учеников в кенийской школе
05.10.2023 15542
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 11565
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 9447