Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Наводнение уничтожило один из крупнейших городов Северной Америки

06.05.2014 Андрей Ветров 1416

Город Кахокия, расположенный к северу от Мексики, считается одним из самых крупнейших древних поселений Северной Америки. На самом пике его расцвета численность населения достигала 20 000 человек.

Фото из открытых источников

До сей поры ученым был не понятно таинственное покидание жителей Кахокия своего города. Возможно, причиной послужило сильное наводнение реки Миссисипи, которое произошло более 800 лет назад.

Новые исследования обнаружили в нижней части штата Иллинойс, где ещё в 1200 году н.э. был расположен самый многочисленный древний город, многочисленные останки людей, погибших в результате наводнения. Скорее всего, это наводнение уничтожило не только более 15000 человек, но и посевы, а также дома. Доказательством того, что именно потоп виноват в бедствии такого размера, является найденный илистый слой толщиной 19 сантиметров, датируемый 1200 годом, плюс-минус 80 лет, считает Самуил Муньос, ведущий автор исследования и географ из университета Висконсин-Мэдисон.

Самуил Муньос также уверен, что, несмотря на страшные последствия разрушительного потопа, до 1350 г. н.э. не все местные жители отказались от проживания в городе. Однако катастрофическое наводнение сильно подорвало чувство безопасности горожан, живущих в Кахокии.

«Я думаю, что результат наводнения и дальнейшее решение о покидании города произошли в середине одного из ключевых поворотных моментов истории Кахокии», считает Муньос.

В те далекие времена город Кахокия был расположен на территории в 16 квадратных километров. Подобно современному Нью-Йорку, Кахокия был художественным и культурным центром для жителей всей Северной Америки. Горожане Кахокии умели превращать практически любое сырье в изысканные товары.

Город окружали огромные сельскохозяйственные поля, где земледельцы выращивали домашних животных и растительные культуры, такие как кукуруза, кабачки, подсолнечник, ячмень. На месте города выросло более 200 земляных курганов, многие из которых все еще хорошо просматриваются и сегодня.

Изучая в течение нескольких лет местный ландшафт, Муньос хотел определить, чем занимались жители Кахокия, сколько они обрабатывали земли, леса и как вели сельское хозяйство.

Расположение Кахокия, которое соседствовало с местом слияния крупных рек, делало его очень популярным городом в течении целых 2000 лет. Муньос уверен, что в те времена на берегах Миссисипи это место было самым приемлемым для жизни, если не учитывать последствия сильного наводнения.

Начиная примерно с 450 г. н.э. в Кахокии стало процветать земледелие, которое сопровождалось усиленной вырубкой леса. Выращивание кукурузы достигло расцвета между 900 и 1200 г. н.э., что совпало с разгаром культуры Кахокия, а затем полностью прекратилось приблизительно в 1350 г. н. э. Однако с приходом европейцев в 1800 году сельское хозяйство и вырубка леса получили новый виток развития.

И хотя многие исследователи предлагают совершено разные версии и причины запустения Кахокии (изменение климата, политические баталии, эпидемии), на самом деле до сих пор наверняка не известно, куда ушли жители древнего города. Но их культурное наследие в течение нескольких столетий продолжает жить на юго-востоке бассейна Миссисипи.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология