Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые нашли способ выращивания растений на Луне

27.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1661

Многие исследователи мечтают о том, чтобы покинуть землю и заселить другие планеты. Но как выращивать овощи и фрукты в условиях, где нет земли и атмосферы, и где температура варьируется от -170 до +100 градусов Цельсия? Именно на эти вопросы и нашли ответ ученые, которые изучили возможность выращивания растений на Луне.

Ученые нашли способ выращивания растений на ЛунеФото из открытых источников

 

Международная группа ученых опубликовала свои исследования в журнале Engineering & Technology. По словам специалистов, поверхность Луны покрыта реголитом, который не подходит для выращивания растений. Но нашлись альтернативные методы. Ученые предложили использовать субстрат на основе целлюлозы и метод гидропоники для выращивания овощей и фруктов.

 

Гидропоника - это способ выращивания растений без использования земли. Вместо земли используется субстрат, который насыщен всеми необходимыми минералами. Вода и питательные вещества подаются к растениям в нужном количестве, что позволяет им расти быстрее и давать больший урожай.

 

Ученые предложили использовать субстрат на основе целлюлозы, полученный из растительных отходов, который может использоваться как изоляционный материал для безопасной транспортировки оборудования, а затем применять его для выращивания различных культур.

 

Но как же обеспечить растения водой на Луне?

Полярные районы Луны содержат более 600 миллиардов килограммов льда, часть из которых можно растопить и использовать для выращивания растений. В процессе можно удобрять растения полезными веществами, выделенными из мочи космонавтов.

 

Таким образом, ученые нашли способ выращивания овощей и фруктов на Луне с помощью гидропоники и субстрата на основе целлюлозы. Этот метод может быть применен не только на Луне, но и в земных регионах с суровым климатом. Будущее выращивания растений становится все более увлекательным и интересным!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Панпсихизм: Обладает ли наша Вселенная сознанием?
26.03.2024 2824

Панпсихизм - эта теория, которая предполагает, что все во Вселенной, от мельчайших частиц до самых грандиозных галактик, обладает неким подобием сознания или разума.

В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2510
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2314
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink
27.03.2024 2306
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1988