Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Откуда на Земле вода: новые данные опровергают популярную гипотезу

14.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1419

Существует много теорий о происхождении воды на Земле, однако наиболее распространенная из них гласит, что вода была занесена на Землю в процессе долгой и активной бомбардировки богатыми льдом небесными телами. Такая гипотеза казалась наиболее вероятной до недавнего времени, однако новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, опровергает эту теорию.

Откуда на Земле вода: новые данные опровергают популярную гипотезуФото из открытых источников

Согласно новым данным, вода могла образоваться на Земле прямо здесь, за счет протекавших на молодой планете химических реакций.

Исследователи моделировали условия, которые могли существовать на Земле в тот период, когда планета еще обладала богатой водородом атмосферой. Модель учитывала высокую температуру от покрытой расплавленной магмой поверхности, наличие в коре разнообразных химических веществ, включая железо, силикаты, оксиды натрия, метан, кислород, диоксид углерода и так далее — под плотным слоем водорода, создававшего дополнительный мощный парниковый эффект.

Моделирование показало, что в таких условиях на планете могли протекать самые разнообразные химические процессы. Например, в модели шло активное включение кислорода, кремния и водорода в железо земного ядра, которое сделало его менее плотным, нежели чистое железо. Это характерно и для ядра настоящей Земли. Но помимо этого, модель продемонстрировала, что выделяющийся из магмы кислород способен реагировать с водородом в атмосфере, образуя воду.

Однако ученые признают, что эта гипотеза не исключает возможности, что на Землю также попадала вода в результате космического события, например, кометного или астероидного удара. Также существует гипотеза о том, что вода на Земле могла образоваться в результате реакций водорода и кислорода, выделившихся при вулканической деятельности.

Исследования метеоритов, привезенных с Марса, также указывают на то, что на этой планете когда-то была жидкая вода, что подтверждает возможность происхождения жизни на Марсе. Однако пока не удалось найти конкретных доказательств существования жизни на этой планете.

В целом, вопрос происхождения воды на Земле и ее связи с возникновением жизни на планете остается открытым и требует дальнейших исследований.

Разные интересные новости в мире
Самое популярное