Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как мозг помогает организму при голодании, выяснили ученые

23.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1788

Мозг — главный инициатор оздоровления организма во время голодания, утверждают ученые

Как мозг помогает организму при голодании, выяснили ученыеФото из открытых источников

Все мы знаем, что голодание может быть полезным для организма. Но что происходит внутри нашего тела во время голодания? Ученые из Института исследования метаболизма Общества имени Макса Планка в Германии исследовали этот вопрос и получили удивительные результаты.

Ранее считалось, что печень запускает процесс обновления и оздоровления организма во время голодания. Однако новые исследования показали, что главным инициатором этого процесса является головной мозг.

В ходе исследования было установлено, что в период голодания в мозге активируется выработка гормона кортикостероида, который запускает процесс аутофагии — уничтожения старых и дефектных клеток. Этот процесс в свою очередь приводит к выработке новой энергии, необходимой для оздоровления организма.

Но как головной мозг запускает процесс оздоровления организма?

Ученые обнаружили, что в процессе оздоровления нейроны посылают сигналы, которые стимулируют организм к приему пищи вместе с сигналами, запускающими аутофагию. Таким образом, голодание становится не только способом похудения, но и средством для оздоровления организма.

Эти новые исследования могут привести к новым методам лечения и профилактики заболеваний, связанных с метаболизмом. Они также помогут людям понимать, как можно использовать голодание для улучшения своего здоровья и оздоровления организма. Ведь здоровый головной мозг — здоровый организм!

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Полезные новости
Тайна долголетия: ученые выяснили, как замедлить процесс старения
14.10.2023 12927

Давно известно, что биологический возраст человека не всегда совпадает с календарным. Оказалось, что существует доступный способ «сбросить» биологические часы и снова почувствовать себя молодым и энергичным.

Виноград способен улучшить зрение, выяснили ученые
15.10.2023 12613
Запретные темы для разговора: эксперт предупредил о рисках использования умной техники
06.11.2023 10874
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 8664
Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 8078