Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

ФБР предупредило об опасности использования бесплатных зарядок в общественных местах

12.04.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1528

Федеральное бюро расследований США (ФБР) в Денвере призвало владельцев смартфонов и других гаджетов не использовать общественные USB-зарядки в торговых центрах, отелях, аэропортах и других общественных местах, сообщает издание BGR.

ФБР предупредило об опасности использования бесплатных зарядок в общественных местахФото из открытых источников

Представители ФБР заявили, что злоумышленники могут использовать общедоступные USB-порты для внедрения вредоносных программ и программного обеспечения. При этом вредоносное ПО, установленное через «грязный»  USB-порт, может заблокировать устройство или экспортировать личные данные и пароли непосредственно злоумышленнику.

Вместо использования общественных зарядок в ФБР рекомендуют подключать гаджеты к личному внешнему аккумулятору или любому подобному устройству. Кроме того, в качестве альтернативы агенты ведомства предложили пользоваться в общественных местах личным адаптером с проводом.

Также стоит отметить, что подобную опасность отметили и в Федеральной комиссии по связи США (FCC). Поэтому рекомендуется быть предельно осторожным при использовании общественных зарядок и следовать рекомендациям экспертов.

Если на смартфоне был обнаружен вирус

Если на вашем смартфоне был обнаружен вирус, эксперты рекомендуют следовать этим рекомендациям:

  • Отключите устройство от Интернета. Это поможет предотвратить дополнительное заражение и распространение вируса.
  • Попробуйте запустить устройство в безопасном режиме. Это позволит вам запустить телефон с минимальным количеством драйверов и программ, что может помочь выявить вирус.
  • Используйте антивирусное программное обеспечение для проверки устройства на вирусы и удаления их. Существуют множество антивирусных программ, которые можно скачать бесплатно из магазинов приложений.
  • Если все вышеперечисленные методы не работают, попробуйте сбросить устройство до заводских настроек. Это удалит все данные с устройства, в том числе и вирусы.
  • Будьте осторожны при установке новых приложений. Устанавливайте только те, которые были загружены из официальных и проверенных магазинов приложений.
  • Регулярно обновляйте операционную систему и приложения на вашем устройстве. Обновления могут содержать исправления для уязвимостей, которые могут быть использованы злоумышленниками для заражения устройства.
  • Если ничто из вышеперечисленного не помогло, обратитесь к специалисту по информационной безопасности или сервисному центру для получения дополнительной помощи.
‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ