Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые установили дату, когда начал функционировать антикитерский механизм

15.04.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 5262

В настоящее время считается, что древнее устройство могло впервые начать работать 22 декабря 178 года до нашей эры.

Ученые установили дату, когда начал функционировать антикитерский механизмФото из открытых источников

Ученые считают это устройство одним из самых важных археологических открытий в истории. Этот странный 2000-летний механизм, как они полагают, является формой раннего астрономического компьютера.

Как древние греки разработали устройство, которое заполнено ошеломляюще сложным массивом бронзовых шестерен, остается загадкой - особенно учитывая период времени, в который оно было создано.

Первоначально извлеченный дайверами из затонувшего корабля, механизм был найден рядом с множеством других артефактов, включая монеты, ювелирные изделия, керамику и фрагменты статуй.

С момента своего открытия устройство было предметом интенсивного изучения и дебатов с археологами, пытающимися собрать воедино его назначение и происхождение.

Теперь новое исследование предполагает, что устройство впервые заработало 22 декабря 178 г. до н. э.

Исследователи предположили, что солнечное затмение в сочетании с зимним солнцестоянием на следующий день - оба астрономически значимых в то время события сделали бы идеальным временем для запуска механизма. По мнению исследователей, это «характерная, важная и легко обнаруживаемая» дата начала работы антикитерского механизма.

Хотя этот вывод, безусловно, интригует, другие эксперты не уверены, что эта дата является точной. Например, если конкретная дата начала отсчета была правильной, то другие сезоны и даты, отображаемые на устройстве, были бы неточными.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология